Как помочь себе и мужу?

Екатерина 31.03.2015

Ситуация такая

Здравствуйте, мне 20 лет.Сейчас я замужем.У меня есть дочь 9 мес.Мой муж, ему 20, диабетик 1 типа, проблемы с ногами.До росписи мы встречались 3 года.Первый год все было замечательно.Но потом его родители стали против меня и он ушел из дома.Спустя неделю его вернули домой.Отношения под запретом со мной, из-за того что я не говорила о его местонахождении, на тот момент нам было по 16 лет.Спустя 3 месяца его тайно увезли в другой город на учебу.Я изначально об этом не знала, а когда узнала он был уже там.Спустя пару недель он сам мне написал.В итоге он запил там и бросил учебу и его вернули домой.С тех пор наши отношения ужасны.По моему мнению это псих.Травма и влияние мамы.Он пропадал на месяц, весь этот месяц пил. Был груб и неадекватен. Потом приходил молил простить, я прощала месяц все хорошо а потом снова.Его ама не давала нам встречаться, обыскивала его, лазила везде и искала доказательства моих отношений с ним, что есть до сих пор.Спустя некоторое время я забеременела и родила дочь.Его мать была против ребенка и желала ей смерти.Также внушала мужу что он должен меня бросить.Он уходил на месяц и снова приходил.Говорил что не может без нас и т.Д.В последнее время он стал мне говорить что в нем живут два человека и они разные.И они влияют на него.Я просто в шоке от такого.Когда он якобы не в себе, ему все равно на меня и дочь, он груб, зол, ехидничает и прочее.Но когда я перестаю с ним сюсюкаться, уговаривать прекратить это он сразу меняется и становиться другим, начинает бегать за мной и т.Д.Насчет его прошлых девушек, ему все отказывали в отношениях либо бросали спустя неделю.Особых друзей у него нет.Есть властная мама желающая чтобы была по ее и я, видимо его жертва.Он бросил учебу, на любой работе его держать не более месяца.Его люблю и хочу понять как мне себя вести и помочь ему?.. Спасибо за помощь заранее.

Екатерина

Я просто в шоке от такого

Почему же в шоке? Вы же сразу, в начале отношений решили, что

Екатерина

По моему мнению это псих

Екатерина

его люблю и хочу понять как мне себя вести

Вот и любите его в двух его ликах  -

Екатерина

в нем живут два человека и они разные.

Екатерина, Вы сами упорно шли на эту непростую судьбу с двумя сторонами медали, почему? Зачем-то Вам был нужен именно этот ад. Ответьте себе  - почему, ведь Вы сразу видели и понимали всю двоякость происходящего.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Екатерина, нужно ли помогать ему? Другими словами, конструктивнее занимать ту позицию, что ориентирована на второе его Я - то, которое адекватно, которое умеет любить, а первое его "ехидное" альтер-эго не стоит провоцировать (этакий мамин суррогат-психологический выкидыш). Это означает полный отказ от роли помощника, второй мамы, строгого воспитателя и все в таком духе. Позиция взрослого, молодой женщины - хорошая платформа для здорового взаимодействия. Это сподвигнет и его на более здоровую и последовательную линию поведения. Терпения и удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара