Разговор с учителем

Анна 31.03.2015

У меня скорей вопрос по общению со взрослым учителем, а не подростком-школьником. У моего сына 14 лет проблема с уроками алгебры. В этом году у них сменился учитель и начались сплошные двойки. Причем именно при прохождении новых тем: учитель объясняет новую тему и сразу дает самостоятельную или вызывает к доске. Мой сын не понимает ее объяснений на такой скорости и получает двойки. причем, если начинаю объяснять я или недавно нанятый репетитор, то он все понимает и может уже на следующий день принести 4 или 5. По остальным предметам у него хорошая успеваемость, а вот желания идти на математику все меньше и меньше. Очень хочу пообщаться с этим учителем, но не знаю, как лучше построить разговор, чтобы не повредить сыну.... Заранее спасибо. Анна.

Здравствуйте, Анна.

Да, разговаривать с учителями не просто.  особенно, когда учитель явно не справедлив к твоему ребенку. Хочется оградить ребенка от такого учителя раз и навсегда, но такой возможности, к сожалению, нет.

Хочется не навредить сыну. учителя бывают разные. Смысл некоторых их действий не всегда понятен.

Думаю, для начала, будет беспроигрышной такая тактика. Вы приходите в школу знакомитесь с учителем. А дальше разговор выстраиваете в виде вопросов, что происходит с моим сыном? Достаточно ли хорошо он себя ведет на уроках? Внимателен ли он? Попросите советов, что по мнению учителя может помочь сыну лучше понять ее предмет? Какие книжки почитать? На какие тему ему лучше обратить внимание? Просто понаблюдайте за учителем, попробуйте составить свое мнение о ней. тогда будет легче придумать как с тем учителем управиться. Бывает учителям просто сочувствия не хватает. А бывает они специально "погружают" ученико в ситуацию неуспеха с целью вызвать у них азарт к обучению (что не часто оправдывается) или продвинуть свои платные услуги. Дальнейшую тактику действий можно будет разработать по результатам наблюдений.

Еще, если есть такая возможность, очень полезно к учителю с папой ходить. Учителя-женщины с папам лучше приходят к общему мнению. Наблюдения из практики.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Здравствуйте! Стоит ли Вам разговарить с учителем? Что это изменит? Учитель новый, дети еще не все скорее всего привыкли, адаптация должна занять некоторое время, Ваш сын должен учиться приспосабливаться, а вдруг еще какой-то учитель новый учитель появится и Вам снова нужно будет идти разговаривать? Продолжайте с ним запиматься, чтобы он посещал занятия с репетитором, Ваш ребенок все понимает и у него все получается, просто еще не привык. Верьте в ребенка и он сам поверит в себя! Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик