Дочь крадет деньги, что делать?

Елена Филипко 31.03.2015

Мы полагаем,что из дома дочь 16 лет крадет деньги уже давно,недостатка в деньгах не испытывает,когда просит-всегда даем желаемую сумму в разумных пределах,раньше пропадали небольшие суммы,а теперь уже пропали 10000 и 8000 тысяч,при вопросе о деньгах,брала ли,отрицательный ответ,говорит,нет денег,не брала,ищите,крупных покупок не замечаем у нее,пытались разговаривать на тему,может кто у нее требует деньги,на все ответ отрицательный,наша семья обычная,среднего достатка,у меня пед образование,наказаний не применяем физических,иногда запрет на гуляния и пару раз лишали интернета,вроде помогает,но ненадолго,замечена также во вранье,что делать,к кому обращаться?

Здравствуйте!

Обращаться к психологу, вместе с дочерью.

Конечно, стоит все-таки узнать у нее про деньги. Суммы не шуточные, покупок крупных не замечаете. Может быть у нее вымогают деньги, или она попала в какую-то переделку серьезную, и нужны деньги, чтобы выпутаться. Деньги могут идти на наркотики, причем не обязательно себе. Может быть ее шантажируют. Много чего опасного может быть, связанного с деньгами, в жизни подростка.

Ну и конечно не оставлять деньги там, где она может их найти. Держите деньги при себе, чтобы она не могла их брать без вашего ведома.

С уважением.

Ливенцова Нина Александровна, психолог г. Ростов-на-Дону

Бушманова Татьяна Владимировна

Елена, выдавая детям деньги на карманные и прочие расходы, вы не только имеете право, но и должны контролировать, на что они уходят. Это оговаривается в виде условий, на что деньги НЕ могут быть потрачены - сигареты, алкоголь, другие ПАВ, вредная еда и т.д. Также вы оговариваете, как часто вы выделяете дочери деньги. Совсем не плохо, если деньги выдаются сразу какой-то суммой на определенный срок, скажем, неделю. Так ребенка можно приучить с одной стороны, быть внимательным к своим потребностям (что надо купить, на что хватило, на что не хватило; от чего можно отказаться и т.д.), а с другой - к финансовой ответственности: если не уложилась в данную сумму, то сталкиваешься с последствиями в виде отсутствия денег.

Выдавать деньги, как только она попросит, пусть даже и небольшие суммы - значит, приучать к безответственности в отношении к деньгам.

Что касается ваших подозрений в кражах, то здесь соглашусь с коллегой - лучше перестраховаться и исключить возможный криминал. И, конечно, оставлять деньги на видных местах - значит, провоцировать их исчезновение.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге