Запуталась в своей жизни

Айя 31.03.2015

Здравствуйте, пишу вам с целью попросить советы. Мне 31 год. С мужем прожила 9 лет, сейчас он находится в тюрьме, посадили недавно(прошло 5 мес), срок 7 лет.Мы жили с ним нормально, но постоянно мы ругались из-за его поведении(гулял, работал до поздна, докапывался моей прошлой жизнью, говорил какая я блядь и т.п.). Но я все на эти закрывала глаза, молчала, делала вид, что я дура. Так и жили, пока он не совершил приступление.

Сейчас мы переписываемся, в каждой письме мне пишет люблю, ценю и дорожу, и меcтами пишет что если я себе кого нибудь найду, то он все поймет. До тех пор пока я не прочитала письмо, которое адресовано свекровке. В этой письме написано что он меня ненавидет, что я шалава...одним словом облил меня грязью. Что кто-то про меня ему пишет человек, кто следит за мной.И так в каждой письме. Потом как получив письма я начала читать не только свою, но и свекровки, котрое писал мой муж. Пишет мне одно, а своей матери другое. Сказала свекровке, она мне ответила, что он пишет ей те слова, которые не может написать мне. Письма он кладет в один конверт, т.к. его мать живет у меня и его племянники сестры, а его сестра работает в другом городе. Спросите, почему они живут? Отвечаю, я работаю продавцом, у меня есть 2 сына. Старший заканчивает 2 класс, а младшего присматривает свекровка. Живут пока я не устрою ребенка в садик, а дети закончив школу. В этом году слава богу дадут садик моему ребенку. И дети заловки будут жить в другом месте.

Муж не только пишет письма, но и звонит( им разрешается по определенным дням). Я ему стала говорить при его матери,почему он так пишет. Говорила ему, что я плохого сделала ему, чтобы заcлужить такие слова. Он легко попросил у меня прощения и извинился. Я его простила словами, но не душой. Мне не хочется ему писать письма и ездить к нему на свидание. Я остыла от него. Хочу расстаться с ним. Если я расстанусь, боюсь тем, что он отомстит мне(он мстительный).

Недавно я по интернету познакомилась и с одним человеком, и в него влюбилась( назовем Патап) ему 29 лет, мы друг о друге многое знаем. Патап в курсе о моей жизни, я о его жизни. Мы часто раговариваем по скайпу и в соц. сетях переписываемся. Патап меня уговаривает расстаться с мужем и жить с ним. По его словам, что мои дети ему станут родными. За будущих детей не буду переживать. Что он мне говорил не в пустую, и смайлики, которые высылал в соц. сетях, что он полюбил меня. Он никогда не был женат, его родные будут рады и он все обдумав делает серьезный шаг. Я ему задавала много разных вопросов не только в бытовых, но и моральных. Но прежде чем ехать к нему, я предложила ему встретиться и приехать в мой город, т.к. на своей территории легче. Что мы должны узнать ближе в реальности. Он согласился, должен приехать через месяц, ближе к майским праздникам.

В итоге я запуталась, и незнаю что делать. Жить и ждать своего мужа или ехать к Патапу. Мне одно тяжело подымать детей, с моей стороны нет поддержки(я выросла сирота, вырастила бабушка). Мне тяжело не только в материально, тяжело и в бытовом. Поддержки родителей мужа, тоже нет. Свекровка, муж и заловка, думают, что я гуляю. Мне обидно тем, я не такая как они предсавляют. Охота закрыть свою квартиру, все бросить и уехать вместе с детьми.

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Айя!

Ситуация у Вас непростая. Советовать в таких ситуациях негоже... КАждый выбирает свой путь сам. Но, в качестве поддержки Вам, скажу, муж Ваш кажется непорядочным человвеком, ненадежным, к тому же его еще долгое время не будет рядом, да и потом, большой вопрос, каким он выйдет из мест заключения при его характере и том, что у вас с ним уже сейчас отношения далеки от искренних и любящих.

Вот и получается, что Вы имеете полное право строить свою жизнь с тем человеком, который относится к Вам искренне, уважает Вас, стремится к общению и отношениям с Вами, в конце концов, который сумеет принести в Вашу жизнь радость и удоволсьтвие. Да и детям будет старшим другом примером человеческих отношений к их маме, а это тоже очень важно для Вашей самооценки и для правильного формирования личности детей.

Встретитесь с Вашим новым знакомым, посомтрите, насколько верны Ваши ожидания в отношении его, насколько он будет приятен и близок Вам по духу, как примет его Ваше тело... А потом сделаете для себя выводы. Уверена, что Вы сумеете сделать верный для себя выбор в результате.

Удачи Вам!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы