Что со мной стало? Как измениться?

Надя 02.04.2015

Здравствуйте,мне 16 лет. И я понятия не имею, что со мной произошло, вроде была нормальным подростком, радовалась, веселилась, была доброй, боялась обидеть чувства других людей и всегда была хорошей и послушной. Но сейчас все не так, любой слово или действие родных(даже что-то доброе)может вывести меня из себя. Я могу сорваться на маму, если она просто начнет что-то расспрашивать, раньше я ей все всегда говорила, все рассказывала, но не теперь. Уже наверное с Нового года у меня не было хорошего настроения, постоянно хожу грустная, не с кем не хочу разговаривать, постоянно в наушниках. Когда прихожу в школу, то вроде все нормально,даже иногда и посмеюсь,но потом все опять становится не выносимо. Раздражаюсь из-за каждой мелочи, особенно, если меня начинают расспрашивать или рядом множество людей. Больше всего меня разочаровывает тот факт, что я рассталась с любимым человеком, общались с ним постоянно, понимал меня как никто другой, стал мне дороже всех, общались с ним около года, но потом его чувства погасли. И тогда начался просто ужас, я из комнаты даже не выходила, не ела, не пила. Синяки огромные под глазами появились, очень много сбросила в весе. Сейчас пытаюсь не срываться не на кого, но это очень сложно, с виду выгляжу спокойно, а внутри просто вулкан злобы взрывается. Есть я вообще не хочу, чаще всего из-за этого и ссоримся с родителями. В общем пропала какая-то искра что-ли. Желание жить и радоваться жизни. Весь мир стал серым и тусклым.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Надя, похоже ваше состояние- проживание утраты, когда мы по каким-то причинам теряем близкого для нас человека, нам приходиться сталкиваться с чувствами связанными с этой потерей. К сожалению от этих чувств можно избавиться только проживая их. Сам процесс проживания имеет 5 стадий:отрицание- когда мы не можем поверить, что с нами это случилась;Агрессия-гнев на себя, на окружающих, поиск виноватого; торг- если я сделаю то-то и то-то, в этом случае близкий вернется;апатия- уход в себя для переосмысления произошедшего, осознания неизбежности произошедшего, оплакивание и прощание с прошлым;Востановление-снова возвращение во внешний мир, активное востановление связей с миром, построение новой жизни. Этот процесс занимает определенное время для каждого индивидуально.Застревание на какой-то из стадий приводит к ухудшению и без того тяжелого состояния человека. Также подмечу что стадии могут сменять друг друга в произвольном порядке и снова возвращаться пока процесс полностью не завершиться. На мой взгляд вы сейчас в стадии проживания агрессии, для данной стадии важно не удерживать злость в себе ( иначе она обернется против вас в виде апатии, депрессии, болезни), а попробовать ее проживать, можно помочь себе специальной "разрушительной" деятельностью, такой как: выбивание ковров, чистка огорода и палисадника от прошлогодней листвы и травы, занятия силовыми видами спорта, при такой деятельности не вы, ни окружающие вас люди не пострадают от вашей агрессивности. Попробуйте поэкспериментировать, поищите какая деятельность наиболее эффективно позволяет вам проживать злость, например мне помогает в проживании сильной злости битье посуды, испорченную посуду я собираю в коробку, а когда чувствую сильную злость, просто с удовольствием бью ее об пол, конечно когда рядом никого нет, зачем же пугать близких, еще для меня эффективна стирка руками, специально собираю по дому все грязное белье и с остервенением начинаю стирать, по окончанию и белье чистое и злости больше нет. Важно, также, регулярно делиться своими переживаниями с человеком которому вы доверяете, это облегчит вашу боль и поможет легче проживать утрату, если есть хорошая подруга поговорите с ней о том, что вас беспокоит, если возможно попробуйте наладить отношения с мамой.  Здорово было бы обратиться к специалисту, вместе с психологом можно более безболезненно, насколько это возможно, прожить этот этап вашей жизни. Очень вам сочувствую, сил вам и всего доброго, держитесь.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Волкова Ирина Владимировна

Надя, здравствуйте!

причин Вашего состояния может быть несколько. Вы стали взрослая, стереотипы, с которыми Вы дили раньше, сейчас перстали работать, не все складывается, как хотелось, как ожидалось, Вы встретились впервые с чувствами, испытали их и... Потерпели фиаско, к которому по молодости лет совершенно не были готовы... Но в жизни такое бывает. Пройдя это испытание, Вы приобретете ценный опыт, который потом станет подспорьем в жизни, в отношениях с молодыми людьми.

сейчас у Вас такой возраст, организм еще растет и развивается, необходимо проверить состояие щитовидной железы, иногда дисфункция щитовидной железы имеет те же признаки, которые Вы описываете - раздражительность, всплески злобы, потеря интереса к жизни.

Удачи Вам,Надя, обретения душевного комфорта и новых счастливых чувств!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Надя! Расставание это всегда грустно и эту грусть можно пережить, если понимать что впереди может быть очень много интересных парней, из которых вы сможете себе выбрать одного парня, который будет вас любить. Первый парень может просто не подходить вам. Для этого у вас предостаточно времени, чтобы выбирать. У вас еще такой возраст,что нужно учиться и приобретать профессию, а замуж успеете выйти.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы