Правильный выбор

артем 31.03.2015

Здравствуйте! Мне 27 лет. С моей девушкой мы вместе более трех лет. Это мои вторые отношения. На первый взгляд все может показаться идеальным. Мы красивая пара, она идеальна во всем и любит меня безумно. Через пол года отношений она забеременела. Я был счастлив, а она испугалась и настояла на аборте. После недели безуспешных отговорок сделали аборт. Я был подавлен. Приходил в себя месяц. Но на ней никак не срывался, ни в чем не винил, а старался поддержать. Но после этого случая, у меня как будто что-то внутри сломалось. Я стал холоднее и чувства уже не те. О расставании речи не было. Три месяца назад я встретил другую девушку. С первой минуты нашего общения у нас установилась тесная связь. Родственные души, так сказать. Она вернула меня к жизни, растопила мое сердце. Она не знала о моих отношениях, но, спустя месяц общения, я рассказал ей все. Она решила прекратить общение. Но ничего не вышло. Мы не можем уже друг без друга. Она влюбилась в меня, я в нее. Но и от своей девушки я тоже не ушел. Я терзаю одну и страдаю с другой. Казалось бы, порви со старыми отношениями, начинай новую жизнь и будь счастлив. Но недавно выяснилось, что моя девушка снова беременна. Второй аборт мы не переживем. Теперь она хочет ребенка. А я сомневаюсь буду ли я счастлив с ней, даже если у нас будут дети. Как быть? Я хочу быть с той, которую полюбил. И не хочу обижать ту, которая меня очень любит и ждет от меня ребенка. Она правда заслуживает всего самого лучшего, но увы мои чувства и мысли теперь с другой. Голова лопнет от мыслей. Я знаю, что поступлю по чести и не оставлю девушку с ребенком. Но сам не буду счастлив. Как быть?

артем

Я знаю, что поступлю по чести и не оставлю девушку с ребенком.

Вроде как вы решили уже  как быть.

Идеальных отношений, людей и решений не бывает. У меня появилось предположение, что вы любитель идеализировать. В попытке подогнать реальную жизнь под свои идеализированные представления вы можете испытывать разочарование, которое и мешает вам быть счастливым.

артем

Голова лопнет от мыслей.

Кроме мыслей, есть еще чувства. Кроме любви, счастья есть еще много других переживаний, которые и наполняют реальность отношений. Если их не замечать, то могут возникнуть большие сложности в процессе построения отношений, так как собственные реакции будут казаться необъяснимыми. Попробуйте поисследовать свой внутренний мир, свои чувства, свои представления о мире, об отношениях.

Рычкова Ирина Евгеньевна, психолог г. Лимассол

Здравствуйте, Артем!

Когда человек не проходит один жизненный урок, то за ним следует другой, на ту же тему, но более сложный. Вы не расстались с девушкой, когда поняли, что чувства прошли, не сделали выбор, когда у Вас появились новые отношения,  допустили наступление беременности, хотя не были уверены, что хотите быть с этим человеком, поэтому сейчас жизнь Вам преподнесла очень сложный урок - либо Ваш ребенок будет расти в семье без папы, либо Вы будете не счастливы. Вам удавалось сбрасывать ответственность в отношениях, и вот сейчас создалась такая ситуация, когда это сделать невозможно.

Иногда, делая выбор, приходится кому-то доставлять боль. Слушайте свое серцце, и двигайтесь в ту сторону, в которую оно Вам подскажет. Полная семья - это очень важно для ребенка, но только такая, в которой родители любят друг друга и счастливы. Если же Вы останетесь только из-за чувства вины. то ребенок обязательно будет это чувствовать и подсознательно брать эту вину на себя.

Двигайтесь в сторону собственного счастья, каким бы ни был Ваш выбор. Только счастливый человек может сделать счастливыми и всех своих близких людей.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

артем

А я сомневаюсь буду ли я счастлив с ней, даже если у нас будут дети

Это никак не зависит от детей, скорее наоборот - дети усугубляют имеющиеся в отношениях проблемы, но не решают их никак. Вопрос в другом - а почему вы не были счастливы с девушкой? И что вы СДЕЛАЛИ, для того, чтобы быть счастливым?

артем

На первый взгляд все может показаться идеальным. Мы красивая пара, она идеальна во всем и любит меня безумно.

И кто вам сказал, что все и всегда должно быть идеально и это и есть нормальные отношения? Нет, это не так. Есть смысл понимать, что "все идеально" - это только в период влюбленности. Дальше начинается реальность, исходя из которой отношения можно или строить, или расставаться, но если не строить отношения, то каждый раз влюбленность будет проходить, а вы будете оставаться с разочарованием и ощущением, что вы снова встретили "не ту" женщину.

Почитайте об этом подробнее: http://zerkalodushi.org/true-love

http://psyhelp24.org/crysis-three-years/

артем

Я был счастлив, а она испугалась и настояла на аборте. После недели безуспешных отговорок сделали аборт. Я был подавлен.

Вы, видимо, так и не приняли тот факт, что вы - два РАЗНЫХ человека и останетесь такими до конца своих дней. С ЛЮБОЙ девушкой. И всегда будут возникать моменты (даже довольно глобальные, как например вопрос с ребенком), в которых вы будете не совпадать. И это тоже нормально. Два разных, тем более - разнополых человека, не могут во всем и всегда совпадать. А вы этот факт не смогли принять, потому и конфликт наложил на вас такой сильный отпечаток.

Из этого придется сделать неизбежный вывод о том, что разногласия будут всегда. И ожидать того, что во всем вы будете совпадать - нереально. В чем-то когда-то придется принимать даже те моменты в партнере, которые вам не понятны и вы с ними не согласны. Но, естественно, только вы сами можете решить, что вы в состоянии принять в другом, а что - категорически нет. Просто "все идеально" не будет - это есть смысл понимать и быть к этому готовым.

артем

Я хочу быть с той, которую полюбил

Вы влюблены, и это, конечно, вдохновляет. Но брак и серьезные отношения, а также ДЛИТЕЛЬНОЕ счастье, о котором вы говорите в будущем, состоят немного из других вещей, чем просто сильная страсть и кажущееся совпадение. А реально в чем и с кем вы совпадаете, есть ли у вас то общее, что паре поможет выживать годами? Подумайте об этом вместе со статьей: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype