Сын говорит, что не хочет жить

Юла 30.03.2015

Здравствуйте!Полгода назад я вышла замуж за вдовца,у которого есть сын пяти лет. Мама ребёнка погибла,когда ему было два месяца. Воспитанием все это время занималась мать моего мужа вместе с ним. У меня есть дочь пятнадцати лет от первого брака, хорошо учится,коммуникабельна,с разносторонними интересами. Дочь очень хорошо приняла и мужа и братика,помогает нам по мере возможности. А вот сын у нас часто "идёт в отказ",отказывается есть сам,одеваться,х сам,одеваться, ходить в детсад

Здравствуйте.Юля.Незнакомая женщина рядом с папой-это шок для ребенка.Он привык.что бы папа принадлежал только ему.А теперь появилось двое незнакомых,отбирающих папу людей.Поэтому.у ребенка сильный кризис.Страх,что его отвергают и теперь любят меньше всех.Он не умеет это сказать и действует инстинктивно.То есть,он искусственно уменьшает свой возраст до беспомощного младенца,который ничего не умеет.Таким образом,он,как бы,нуждается в помощи и привлекает внимание папы.Так,видимо,будет еще долго,пока он не привыкнет к Вам-доброй и отзывчивой.Чем искреннее и теплее Вы к нему будете,тем быстрее он почувствует выгоду от Вашего присутствия.Поцелуи,объятья.прикосновение,душевный отклик-все Ваше должно принадлежать ему.Когда его эмоциональный дефицит будет погашен,его симптомы регрессии в раннее детство исчезнут сами по себе.Не бойтесь теплоты дать много.В его трагической истории ничего лишнего не будет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград