Расставание - единственный выход из данной ситуации?

Елена 30.03.2015

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти выход из сложившейся ситуации:

Мы с мужем ровесники, живем вместе 9 лет(первые 2 года не жили вместе) в квартире его мамы, в комнате 13м2, помимо нас в квартире проживает его родной брат. Свадьба была на 7 год знакомства. Детей нет. Сейчас мне 28 лет. Очень хочу детей. Муж говорит, тоже хочет, но его останавливает отсутствие своей квартиры. В любовных отношениях не очень хорошо:не предохраняемся,половой акт прерванный, секс непостоянный (1-2 раза в неделю, редко 3-4 р.) - объясняет это усталостью после работы, недосыпом, просмотром телевизора, из-за ссоры. Очень часто расстраиваюсь из-за этого, поэтому проблемы со здоровьем, неврозы.

Раньше часто ругались из-за моей ревности его к другим девушкам: его поведение с девушками мгновенно меняется, становится более раскрепощенным в общении, заинтересованным, открытым, жизнерадостным, активным. Сейчас стараюсь подавлять в себе ревность, но с его стороны изменений нет: со мной чувствует себя подавленным, больным, уставшим.

Сейчас не работаю, в поиске работы. Каждый день готовлю дома и ему на работу с собой, интересуюсь его работой, проблемами, на выходных гуляем, ходим в магазины, делаю подарки, вместе празднуем день нашего знакомства каждый месяц.

Я его очень сильно люблю, но не чувствую от него любви. Мы много раз разговаривали на эту тему, и каждый раз он говорит, что любит меня, просто иногда устает, не хочет общаться, из-за ссоры, что 1-2 раз в неделю это нормально, что детей хочет, но сначала квартира.

Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации.

Здравствуйте, Елена!

А что еще в Вашей жизни приносит Вам радость, кроме отношений с мужем? Похоже, он стал единственным источником Ваших положительных эмоциий, поэтому Вы постоянно от него чего-то ждете (частого секса, ребенка, подарков, праздников и др.). Чем больше Вы ждете. тем меньше получаете.

Мужчине в женщине, прежде всего, нужна энрегия, а Вы сейчас пытаетесь получить ее от него. Поэтому в общении с Вами он чувствует себя "подавленным, больным, уставшим", а с другими девушками, которые ничего от него не ждут, он "становится более раскрепощенным в общении, заинтересованным, открытым, жизнерадостным, активным".

Поворачивайтесь к своей жизни и ищите в ней другие источники радости, не связанные с мужем. Наполняйте себя энергией и щедро делитесь ею, не ожидая ничего взамен. Тогда его поведение тоже изменится.

Если нужна помощь, приходте на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Елена

секс непостоянный (1-2 раза в неделю, редко 3-4 р.) - объясняет это усталостью после работы, недосыпом, просмотром телевизора, из-за ссоры

Для многих пар 1-2 раза в неделю - это нормальный, и главное - постоянный секс. Кто вам сказал, что он должен быть каждый день? И, самое главное - вы действительно НУЖДАЕТЕСЬ в сексе каждый день, вот прямо физически?

Или все-таки за потребностью в сексе каждый день стоит что-то другое? Убеждение, что "так должно быть, иначе он меня не любит"? Или ощущение, что "мне не хватает внимания, но я не знаю, как еще получить его, иначе как через секс?"

Может, попробовать уточнить и прояснить свои потребности? Все же, что вам на самом деле нужно? Внимание? Забота? Осознание собственной женской привлекательности? Уверенность в отношениях? Разве лишь каждодневный секс может удовлетворить все эти потребности?

Елена

Муж говорит, тоже хочет, но его останавливает отсутствие своей квартиры.

А что вы вместе делаете для того, чтобы она была? Да и не обязательно своя - возможно, нужно лишь решить вопросы с работой так, чтобы стабильно хватало на съемное жилье, а потом, постепенно, придет решение, как урегулировать вопрос со своим жильем....

Елена

со мной чувствует себя подавленным, больным, уставшим.

А он может объяснить, чего он ХОТЕЛ бы в ваших с с ним отношениях? И потом, если вас постоянно не устраивает - секс, то, что он не хочет детей, то, что он каким-то другим становится с какими-то еще людьми (девушками в том числе), а вы на все это реагируете критикой, обвинениями,  постоянно от него чего-то требуете и ждете -  то конечно он будет себя чувствовать уставшим и больным. Попробуйте доносить свои потребности в какой-то другой форме. И спросите себя, а что вы ему даете сами? Даете такого, что было бы ЕМУ нужно, а не вам?

Как разговаривать на подобные темы - почитайте: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

Елена

Я его очень сильно люблю, но не чувствую от него любви.

Это опять к вопросу об осознании ваших потребностей. Как вы могли бы получить от него любовь, как понять, что он вас любит? Неужели только секс? Чем еще он может вас порадовать? В чем еще для вас вообще заключается любовь, в каких действиях, словах и поступках, кроме секса?

Елена

Каждый день готовлю дома и ему на работу с собой, интересуюсь его работой, проблемами, на выходных гуляем, ходим в магазины, делаю подарки, вместе празднуем день нашего знакомства каждый месяц.

А он все это хочет? Ему хочется каждый месяц праздновать день вашего знакомства? Так ли его прельщает еда? Прогулки по магазинам? бывает ведь и так, что, допустим, вы хорошая хозяйка и делаете ему подарки, а ему больше интересен совместный выезд на природу и еда из котелка, и неважно, как она приготовлена, зато она пахнет костром.

Или вы считаете, что вам вдвоем хорошо прогуляться по магазинам, а он просто идет у вас на поводу, хотя на деле хотел бы кататься на велике в парке вместе с вами или смотреть кино в постели. Но он просто пытается соответствовать вашим ожиданиям, не хочет вас расстраивать, и при этом чувствует себя подавленным и больным, потому что живет не свою жизнь, а вашу....

Елена

Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации.

Разговаривать с мужем о его реальных потребностях, выяснять, кто что хочет на самом деле и ВМЕСТЕ решать, как это друг другу дать. О том как - и написано в статье.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype