Ребенок ворует ненужные вещи

kara 26.03.2011

maya dochka varuet u rodstvenikov nenujnie malenkie veshi,kotorie ee ne nujni,prinasya domoi,ana daje ne igraet s etimi veshami[zakolka,ruchka,,,,]chto mne sdelat? ya ee obesnayu chto eto ploxo,no vse ravno prixodya domoi,ya naxaju chto to u nee.pomogite

Здравствуйте, Кара!

Прежде всего нужно выяснить причину воровства Вашей дочки. Для чего она это делает? Тогда Вам станет понятно, как действовать.

Осознанное детское воровство – это почти всегда крик ребенка о помощи. Таким образом ребенок компенсирует себе недостаток чего-то. А вот недостаток чего именно и предстоит выяснить.

Если отношения с ребенком построены на неприятии, то его «плохие поступки» — реакция на действия взрослых, либо это поиски внимания и любви, осуществленные без знаний и умений строить контакт с окружающими. Ребенок может с помощью кражи добиваться к себе внимания со стороны родителей. Пусть это внимание будет и негативное. Главное, что это внимание ребенок получит.

В этом случае необходимо побольше общаться с ребенком, обязательно одобрять его действия (если есть пусть даже небольшой повод). Необходимо у ребенка выработать чувство собственной значимости, признания, принятия в семье и понимания, что лучше делать одобряемые родителями и обществом поступки, чем негативные.

Какие отношения у вашей девочки с другими детьми? Умеет ли она общаться со сверстниками, принимают ли они ее? Если ребенку не хватает родительского внимания, не хватает признания, ощущения чувства значимости в своей семье, он может пытаться искать это в группах сверстников. Нужно объяснить, что таким способом завоевать авторитет у группы сверстников вряд ли удастся, для этого есть другие, более достойные способы. Можно, например, устроить детский праздник (совместную поездку на пикник), пригласить друзей вашего ребенка. При этом дать понять всем друзьям, что Вы уважаете, признаете его. Помогите таким образом детям начать дружить.

Выявляйте у своего ребенка таланты — это очень поднимает самооценку у самого ребенка и в глазах его сверстников.

Очень редко встречается болезнь — клептомания. В таком случае, если никакие предпринятые вами меры по прекращению воровства не имеют результатов, нужно показать ребенка психиатру, психоневрологу. Но практика показывает, что количество действительно болеющих такой болезнью людей ничтожно мало.

Общая стратегия поведения при воровстве может быть такая:

  1. Не «разбирать» поступок ребенка в присутствии других людей всех родственников или соседей, у которых ребенок украл что- либо, поговорить с ребенком отдельно от «потерпевшего».
  2. Показать неотвратимость наказания и не читать при этом нравоучений. Опираться при объяснении лучше на реальные потребности, желания и представления ребенка, а не призывать к абстрактному «как тебе не стыдно».
  3. Не стремиться вызвать у ребенка открытое чувство вины, не разрушать психологические защиты ребенка. Необходимо, чтобы ребенок понял, что воровство осуждается всеми и приводит к ухудшению отношений, а результаты воровства (покупка дружбы украденным) не приводят к достижению поставленной цели.
  4. В некоторых ситуациях и при определенном направлении беседы с ребенком, будут эффективны следующие фразы: «Я тебя  люблю, но мне неприятно то, что ты сделал».
  5. Необходимо начать с изложения основных посылок: воровство наказывается, необходимо исправлять то, что сделано и т. д. Затем предложить ребенку поразмышлять, о другом способе достижения желаемой цели, не занимая поучающей позиции, эффективнее будет говорить с ребенком на равных.

И еще. С самого раннего возраста у ребенка должен быть свой личный уголок. Хорошо, если это целая комната. Нет такой возможности – тогда пусть это будет, например, стол и шкаф, где хранятся книжки, игрушки, которые ребенок может в любое время взять, разобрать, подарить другу и даже сломать. Ни брат или сестра, ни сами родители без его разрешения не должны пользоваться этими вещами. Таким образом она поймет, что такое собственное имущество, а где чужие предметы, которые брать без спроса недопустимо.

Как только Вы поймете цель детской демонстрации и устраните ее причины, кражи прекратятся сами собой!

С уважением Владимир Юрьевич

Здравствуйте Kara,

Тут скорее всего мы имеем дело с поведенческим расстройством. Советую Вам зписаться на очную консультацию если Вы проживаете в Ереване.

С уважением,

Арман Норайрович.

П.С. мои контакты на моей страничке.