Как стать легким на общение человеком?

Анастасия 30.03.2015

Мне 19 лет, учусь в университете.Я довольна общительный человек, но у меня есть некоторые проблемы в общении. Т.е я чувствую себя закрепощённо с некоторыми людьми. Не могу найти тему для разговора. У меня есть подруга, она вроде тихая, не особо Примечательная, но с ней легко общаться, всегда есть о чем поговорить. Есть о чем посмеяться. Она быстро сходится с людьми и близко с ними общается. Даже мои друзья общаясь с ней, про меня забывают и общаются с ней. С некоторыми она становится близкими друзьями. Я не понимаю что я делаю не так. Я на данный момент очень некомфортно себя чувствую. Общаясь с кем то, я думаю как бы общалась с ними эта девочка. От этого мне дискомфортно. Но мне кажется, что такая какая я нсть я никому не понравлюсь.

А и еще...когда я только начинаю общаться с людьми, мне легко, я общаюсь без проблем, но стоит мне начать сближаться с ними, сразу возникают какие то сложности в общении.

Как все это исправить?

Добрый день, Анастасия!
Одним из препятствий к тому, чтобы расположить к себе другого человека иногда, как это не парадоксально, может быть именно слишком сильное желание его к себе расположить. Когда это желание через чур сильно, человек начинает вести себя неестественно. Кроме того, пока говорит Ваш собеседник Вы всё время прокручиваете в голове: "а что же мне лучше будет сказать в ответ? а как бы его заинтересовать?" или, как пишите, Вы:

Анастасия

Общаясь с кем то, я думаю как бы общалась с ними эта девочка.

Когда Вы пытаетесь подстроиться под кого-то, ищете "правильные" слова собеседник чувствует вашу неловкость и, вместе, с тем, сам начинает чувствовать себя не уютно. У него даже может возникнуть ощущение, что Вы его обманываете. А это уж точно не способствует формированию доверия и дружбы.

Что делать? Попробуйте говорить с людьми о том, что действительно интересно Вам. Там где живут ваши неподдельные эмоции (любимые книги, фильмы, какое-то хобби, да что угодно), главное чтобы эта тема была Вам действительно интересна, захватывала Вас.

Это даст возможность собеседнику увидеть Вас живую и настоящую, а не путающуюся казаться лучше или быть похожей на другую девочку.
Взаимопонимания Вам с вашими друзьями!

Коршун Светлана Артемьевна, психолог в Екатеринбурге