Мучают состояния тревоги и страха. Что делать?

Елена 30.03.2015

Здравствуйте, мня зовут Елена, мне 25 лет. Однажды случился ночью приступ страха и тревоги, вроде бы все прошло, но через день меня вечером меня снова охватил страх. Я думала, что все пройдет, но со временем это началось каждый день, я уже начала боялась самого страха, что он снова вернется. Постоянно муссировала в голове, тем самым вызывая страх. Я не понимала из-за чего страх появился, но вспомнила, что однажды, где-то за 3 месяца перед первым приступом тревоги я попробовала покурить травку, и очень сильно испугалась, был приступ паники, было очень страшно. Я никогда так не боялась. Я сама по себе очень мнительная. Думаю это все вместе и повлияло. Продолжалось эти состояния тревожные несколько месяцев. Вроде прошло, но через 3 года опять страх возвратился. Сначала он был несильный. Но я опять стала накручивать себе, вспоминать прошлые состояния страха. И теперь этот приступ страха и тревоги длится около 3 недель может продолжатся на протяжении всего дня. Я понимаю, что я сама накручиваю, пытаюсь отогнать мысли, но не получается, страх как будто овладевает мной, я не на чем не могу сосредоточится, прокручиваю эти мысли, что он будет постоянно, что я так с ума сойду. Мне очень страшно. В этот момент даже жить не хочется. Посоветуйте, что делать?

Бушманова Татьяна Владимировна

Елена, ваши состояния похожи на панические атаки. Сейчас есть множество методов, позволяющих справиться с ними, как с помощью фармакологии, так и с помощью психотерапии. Но самой, без специалиста это сделать трудно. Пытаясь разобраться в причинах своих страхов, вы с большой вероятностью будете только "застревать" в них. Поэтому имеет смысл подумать о хорошем специалисте, который и с причинами поможет разобраться, и даст конкретные техники, что делать, когда "накатывает" страх.

А пока вы ищете такого специалиста, я бы рекомендовала вам поделиться с кем-то из друзей, близких своим состоянием и договориться, что в случае очередной атаки, вы просто позвоните им и проговорите свое состояние. Ничего постыдного нет ни в том, чтобы рассказать им о своей трудности, ни в том, чтобы попросить помощь. Но присутствие другого человека, пусть даже по телефону или виртуально, поможет вам не провалиться в страх и сохранить ниточку контакта с реальностью, пока приступ не пройдет.

И еще раз - найдите специалиста! Если у вас на протяжении трех недель будет болеть, скажем, живот, вы же пойдете к врачу? Тем более не стоит так пренебрежительно относиться к своей психике.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Поколова Янина Вадимовна

Чтобы что-то конкретно посоветовать, мне лично надо знать какие еще конкретные симптомы этих приступов у Вас есть. Если это панические атаки, то я с ними работаю.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

Мне очень страшно

Елена, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Елена!

". Я понимаю, что я сама накручиваю, пытаюсь отогнать мысли, но не получается, страх как будто овладевает мной, я не на чем не могу сосредоточится, прокручиваю эти мысли, что он будет постоянно, что я так с ума сойду. Мне очень страшно. В этот момент даже жить не хочется. Посоветуйте, что делать?"

Во-первых, не курить блльше травку и не использовать прочие "улучшатели настроения".

во-вторых, обязательно обратиться к специалисту, к психотерапевту или психологу, который поможет вам избавиться от этого состояния, покажет пути выхода из него, а главное, профилактику его возвращения в дальнейшем.

Здоровья Вам!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы