Развестись, или покончить с собой?

Наталья 30.03.2015

Мы с мужем в браке 11 лет. У нас две девочки. Отношение ко мне просто наплевательское. Я работаю по 11 часов в сутки. Когда не на работе, очень много домашних дел. Муж мне сразу сказал, что помогать он мне по дому не будет. Останавливает то, что он не пьет и очень хороший папа. Если я болею и мне плохо, такое ощущение, что он меня ненавидит. Никогда меня не жалеет, не обнимает. Секс в лучшем случае раз в месяц. Разговорам со мной, он предпочитает телевизор - сразу прибавляет и говорит, чтобы я его оставила в покое. Про работу, он мне говорит, чтобы я не ныла - все так работают. Вот я и думаю, папа он хороший, детей поднимет. Развестись не могу - детей жалко, они его очень любят. Что делать? Покончить с собой?

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете:

Наталья

Развестись не могу - детей жалко,

А еще:

Наталья

Покончить с собой?

Скажите, пожалуйста, как вы думаете, как влияет на детей обстановка в семье, как они видят ваши отношения с мужем? Что дети чувствуют дома, какое у них чаще всего настроение? Как вы полагаете, какую модель отношения мужа к жене видят ваши девочки - будущие женщины? В связи с этим, как вы думаете, каких мужей они выберут себе?

Ну и, конечно же, хочется спросить: если вы, жалея детей, покончите с собой, какой урок они получат на всю жизнь?

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

  Наталья, здравствуйте!

 Похоже, Вы находитесь в системе создания энергодефицита - работа дома, работа на работе... Бег по кругу. Ни отдыха, ни просвета. А кто создатель этой системы? А себя Вы жалеете? Или только девочек? Что произойдёт, если Вы смените работу, или дома перестанете так выкладываться? Когда Вы последний раз ходили с дочками гулять? В парк, на каток? Есть такая психологическая игра "загнанная домохозяйка", описана Э. Берном в книге "Игры, в которые играют люди". Почитайте, эта книга есть в электронном виде.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте Наталья!

Прочитала ваше письмо и очень захотелось в самых первых его  строчках поддержать Вас, сказав о том, что Вы умничка, ведь найти в себе смелость написать о том, что чувствуете это уже большая работа над собой. Вам сейчас трудно и вы оченочень нуждаетесь в поддержке. Попробуйте найти в себе силы постепенно переключать свое внимание от работы и домашних дел на себя (вспомните когда Вы делали себе подарки, побалуйте себя, вам это сейчас очень полезно), сходите вместе с детьми куда-нибудь (спросите их куда им хотолось пойти), даже если Вы пойдете с детьми без супруга. Договоритесь с подругой сходить по-магазинам, переключайте внимание на внешний мир, в нем так много интересного. Для более глубокой работы важно совместно со специалистом находить в себе внутренние ресурсы, помогающие идти вперед. У вас обязательно все получится, успехов вам.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске