Проблема с выбором профессии

Валентина 29.03.2015

Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за помощью. Начну с того, что я никогда не знала чем хочу заниматься в этой жизни. Были попытки в школьные годы разнообразить свою жизнь разными кружками и секциями, но мне это вскоре становилось неинтересно, т.к. много требовали и пресекали любую самостоятельность, а мне хотелось свободы самовыражения. В итоге, я поступила в престижный университет на бюджет (благо мозгами меня природа не обделила). Но к концу первого курса я понимаю, что это совсем не то, что мне нужно, точнее, не та профессия. Просто не вижу смысла в ней, не вижу пользы ни для меня, ни для других. Смотрю на преподавателей и одногруппников - они, действительно, горят этой идеей, этой профессией. Я увидела новые перспективы, поняла, чем я давно хотела заниматься, но какие-то смутные страхи меня останавливают: мне страшно переходить в ту область, в которой я никогда не была, мне страшно от того, что я могу потерять год, но так и не получить того, чего хочу от этой профессии, в общем, боюсь, что мои ожидания не оправдаются. А я до сих пор не могу определиться: либо остаться на той же профессии, либо перевестись на другую профессию, которая на данный момент является менее востребованной, и потерять целый год.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Валентина.

Действительно, выбор профессии очень ответственное дело. Ведь на работе мы проводим большую часть своего времени.

Выбор профессии основывается на трех китах: хочу, могу, надо.

Хочу – это желание, интерес, стремление - ведущий мотив личности.

Могу – это знания и умения, с учетом физического здоровья.

Надо – это то, какие профессии востребованы в данный момент на рынке труда.

Для самоопределения рекомендую пройти несколько тестов и ознакомиться с профессиограммами интересующих профессий. Тогда вам проще станет делать выбор факультета.

http://rodn-i-k.narod.ru/asb_prof.htm

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве