Ненависть к своей внешности

Валерия 29.03.2015

Здравствуйте, я из Подольска, мне 20 лет. И я думаю, что с моей проблемой, которой уже года 4, мне точно нужен психолог. Дело в том, что я просто ненавижу свое лицо, я боюсь смотреть на себя в зеркало, боюсь фотографироваться, я даже не смотрела на свою фотку в паспорте... Это портит мне всю жизнь, хотя на людях я не показываю неуверенности в себе, но внутреннее состояние просто ужасно, я хочу умереть, но боюсь.

При этом всем ко мне часто подходят знакомиться на улице, говорят комплименты, оказывают знаки внимания, чуть ли не каждый день. За мной частенько бегают парни, недавно рассталась с одним, все они говорят, что я очень красивая, шикарная, но я этого не вижу!! Мне кажется, если б я была другим человеком, и увидела бы себя со стороны, то мне бы стало жаль себя.

Сегодня хотела побороть себя, накрасилась, решила сделать новую фотку на аватарку в вк, которую я не меняла уже года 2!! И в итоге, психанула, все смыла и плакала минут 40, так и не сделав ни одной фотграфии, не найдя ни одного удачного ракусра на фронтальной камере.

Мне кажется, если б я любила себя, меня бы не расстраивало больше ничего в мире, я чувствую себя неполноценной, мне кажется, что я недостойна любви из-за своего уродства, т.к. я не считаю себя нормальной даже, а именно уродливой, и кажется, что у всех других людей нормальные лица, с которыми можно жить, а уменя самое уродливое...я боюсь жить дальше, я не хочу... что мне делать?

Здравствуйте, Валерия!

Весьма сложные чувства остались после прочтения Вашего письма. Это и щемящая боль от Вашей ненависти к своему лицу, и тяжелое чувство растерзанности от мучающих Вас страхов. Появились вопросы о том, что и зачем Вы избрали эталоном красоты человеческого лица, и сожаление, что рядом с Вами пока нет человека, которому Вы доверяете, и который может под покровом внешнего облика разглядеть Вашу уникальную Сущность и светлую Душу. Можно отправиться в увлекательное жизненное путешествие на поиски любви к себе, взяв в попутчики психолога, или самостоятельно, если ясно видите цель и ощущаете силу Вашего желания. А пока Вы рассматриваете возможные для себя способы отправиться в Путь и оцениваете Ваши ресурсы, возможно, некоторые ориентиры и подсказки для себя сможете обнаружить в истории жизни замечательного человека по имени Ник Вуйчич и в притче «О женщине на 10 коров». Размышляя о Вас, перелистывала строки из книг Пауло Коэльо, которые однажды стали прояснять для меня, казалось бы, не решаемые уравнения Жизни: « Мы изучаем то, что видим, но не всегда то, что мы видим, существует…Чтобы вступать в схватку с призраками, надо использовать вещи, которые не являются частью действительности… Если душа сумеет связаться, соединиться с разумом, ей под силу будут великие изменения…» Если остались вопросы или посчитаете целесообразным, обращайтесь. Благополучия Вам в Пути!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск