Что делать, если я живу в вымышленном мире?

Мария 29.03.2015

Здравствуйте. Моё имя Мария, мне 14 лет. Проблема состоит в том, что я уже очень давно живу в своем собственном мире. Более того, редко могу представить себя там в образе человека. Чаще всего я являюсь симураном.

Сейчас я поняла, что эта "параллельная жизнь" сильно мучает меня: порой я начинаю отвергать реальность, совершенно не принимать ее.

Однако это не мешает ни учебе, ни общению с людьми, а именно грызет мою сущность. Что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Мария, это похоже на уход в фантазии от реальной жизни.

Подробнее – здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Для того, чтобы не было такого ухода, желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни - и изменить это.

То есть – сбалансировать свою жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

   Здравствуй, Мария!

  Что делать? Найти баланс между этими 2 мирами. Видишь ли, людям вообще свойственно периодически отождествлять себя с разными мифическими существами, с животными из восточного гороскопа, даже оскорбляют, сравнивая с животными. В детстве мы играем в персонажей книг и фильмов, и, становясь старше, ищем в себе черты понравившегося героя. Иногда... забывая, откуда мы это узнали. До тех пор, пока параллельный мир остаётся именно параллельным, и не пересекается с реальным,( например, не пытается девушка-рысь есть сырое мясо и убедить окружающих, что она - рысь-оборотень,) это не является патологией. Есть такое понятие - украденные воспоминания. Симуран - символ бескорыстный любви и верности. Это прекрасные качества. Остаётся тебе пожелать, чтобы в реальном мире проявились именно они.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск