Любовь к себе

Вика 28.03.2015

Здравствуйте! Подскажите, я везде читаю и слышу что нужно начать любить себя, это правильно хорошее отношение к себе. Когда я росла я почему-то считала таких людей как бы сказать, наглыми, эгоистами, мне всегда казалось, что такое поведение неправильно и они все чего-то не понимают, также мне казалось, что если человек следит за собой, следит за тем что ему нужно в общем разговоре, не забывает про себя - мне всегда казалось что такие люди, это прежде всего эгоисты, потом что они наглые, ну и что с ними не получится дружить и как-то общаться, тк они никогда не помогут и выберут всегда только то что надо им, предатели что ли, так как всегда нацелены только на себя. Любовь к себе мною вроде и понимается, логически, но почему-то у меня ассоциируется с наглостью, эгоизмом, предательством, осуждение со стороны. Сейчас я взрослею и как бы понимаю, что нужно следить за собой, ухаживать это как бы правильно, нормально, я это понимаю, но когда вот слежу за собой у меня возникает чувство стыда, что наглею, что я заслуживаю осуждения, ведь я наглею.Мне сложно долго ухаживать за собой, сложна регулярность в этом деле, один раз приведу себя в порядок и потом только через месяца три так и буду ходить с обшарпанным лаком например, но мне в такой ситуации как будто подсознательно спокойней, но со временем становиться некомфортно, тоже возникает непринятие себя со стороны окружающих и осуждение со стороны, типа смотрите она не ухаживает за собой, презрение. Получается и следить за собой проблемно, проще ничего не делать но и ничего не делание тоже со временем удручает. И еще мне иногда кажется, что если хорошо выглядишь, то включается какая-то надменность у меня, хотя должно быть просто увереннее за себя. Мне кажется что когда следишь за собой то это порождает конфликты с окружающими, а если не следишь то наоборот не будет конфликтов, только лишь презрение, но без конфликтов, а конфликты при следении за собой это вполне логичная вещь, ведь ты следишь за собой, нацелен на себя, а не на общее например дело. Например условная ситуация как пример, зачем мне место в транспорте уступать, ведь я сегодня решила ухаживать за собой и если я например устала, то уступить место неправильно - ведь мне оно самой нужно, я ведь устала. А если я уступаю допустим, то в такой ситуации значит если я уступила место то значит я не люблю себя, значит нужно не любить себя, я чувствую в такой ситуации какое-то несоответсвие понятий, значит получается следить за собой это плохо, если бы это было бы хорошо, меня бы никто не трогал, получается быть нацеленным на себя плохо, тк это работает только у себя дома, а когда выходишь в люди, начинается отрицание этих мыслей. У меня такие мысли, что допустим в транспорте место уступать не хочу впринципе, мне кажется что люди мной пользуются и не уважают меня, а уважают того кому это место нужно, ребёнку, который гордо на нём высседает, когда уступаешь, бабуське которая в метро всех обгонит, а меня не уважают ведь мне приходиться стоять и тесниться пока они сидят. Получается что ситуация вроде положительная, уступить, а я почему-то испытываю ужасные эмоции. Как правильно нужно поступать и не чувствовать чувство вины? Мне также сложно говорить нет, я чувствую потом чувство вины при отказе и побаиваюсь осуждения за отказ. Иногда после отказа могу из страха вернуть слова назад и сделать что допустим просят. Мне 25, высшее образование есть, детство сложное, выросли без отца и мама строгая, часто ругала. Как мне быть? Почему понятие любви к себе мною понимается, но почему идёт какое-то внутреннее отторжение и негативные понятие внутри? Какая-то внутренняя война? Почему мне сложно любить себя, ведь я всё понимаю, что любовь к себе это нормально?

Здравствуйте.Вика.Как ни странно,но те,кто любовь к себе считает эгоизмом,сами в это время любят себя больше,чем те,на кого направлены их стрелы.Вообще,любовь к себе предполагается в тех количествах,которые не вторгаются в личные границы других людей.Это и есть психическое здоровье.Это на столько важное понятие.что без этого чувства человек не может быть успешным и счастливым в социуме и личных отношениях.Есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Поэтому,к Вам никогда не будут относиться хорошо,если Вы к себе-плохо.Есть важное уточнение.Важно относиться к себе хорошо не перед зеркалом.а перед другими людьми.Здесь трудности и начинаются.Дома Вы можете себя обожать,но при свидетелях-превращаться в лужу.Поэтому.что бы любить себя при других,Первые Другие должны были любить Вас.Это-Ваши родители.Если они критиковали.унижали,вероломно обесценивали.то вера в себя резко падала в детстве.Поэтому,очень трудно реставрировать самооценку с помощью книжек.Эффективнее всего-с помощью другого человека,специалиста  в психологии.Можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые навыки и стратегии общения.Но,лучше всего,к этому довавить личную терапию с не медицинским психотерапевтом.Тогда Ваше принятие себя классной и драгоценной рядом с окружающими людьми станет стабильным и устойчивым.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Вика!

Человек, который не любит себя, не может любить и других. А любить себя ребенок начинает тогда. когда его в детстве любили оба родителя. Вам не хватило родительской любви, поэтому Вам сейчас трудно понять, что же чувствует долюбленный ребенок. х

А чувствует он, примерно, следующее: я ценю и уважаю себя и одновременно ценю и уважаю других. Мне важны мои интересы и потребности. Я не ставлю их выше интересов и потребностей других людей, но и не буду их задвигать.  Я осознаю свою психологические границы и уважаю границы других людей. Вот из этого внутренне свободного состояния и принимаются все решения - уступить место или нет, помочь или отказать.

В Вашем восприятии любовь к себе тесно связано с наглостью и эгоизмом. поэтому и идет внутреннее сопротивление, ведь Вы не хотите такой быть. Чтобы поменять Ваше восприятие, надо работать с Вашими дескими установками. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург