Имеют ли место быть сомнения?

Наталья 27.03.2015

Добрый день! Казалось бы, любовные отношения приносят радость, счастье с любимым. Однако, случаются периоды жутких сомнений, а с тем ли я человеком иду.

Встречаюсь с парнем 8 месяцев уже как. С самого начала отношения складывались не лучшим образом. Моя влюбленность не получала взаимности долгое время. Когда же чувства остыли, они проснулись вдруг у молодого человека. С тех пор ничего подобного не испытываю по отношению к нему, привязанности также не определяю. Очень часто, не смотря на то, что молодой человек меняется в лучшую сторону, продолжает проявлять эгоистичность по отношению к окружающим, неуважение в гостях к хозяевам, при этом требуя к себе определенного отношения. Это одна из сторон, которая сильно отталкивает и дает повод серьезно задумываться, а нужен ли такой спутник по жизни. В такие моменты и закрадываются сомнения. Но все, конечно, не настолько печально. Он также может быть добрым, заботливым, внимательным, мудрым. И это невероятно притягивает в нем. Мои родители, а также некоторые знакомые с самого первого знакомства с ним также отмечали его нарциссизм, эгоцентричность. Не могу сказать, что мнение окружения значительно повлияло на мое, но в моменты сомнений "А надо ли все продолжать?", само собой вспоминаются все комментарии. Стараюсь сама разобраться, но не нахожу выхода. Может звучит глупо, но душа разрывается на части. Одна хочет отказаться от всего, т.к. не видит будущего с этим человеком. (Очень часто возникают конфликты на пустом месте. Он мне кажется чересчур дотошным, занудой, а меня воспринимает в таких случаях обидчивой девочкой. Считает, что я должна принять и смириться.) Другая же часть меня, в свою очередь, держится за что-то. Видимо боится одиночества.

Прошу посоветуйте запутавшейся глупыхе навести порядок со своими сомнениями, точнее устранить их или скорее разобраться со всем этим беспорядком в голове?

Заранее спасибо всем откликнувшимся))

Савостеенко Наталья Александровна

Наталья, здравствуйте.

Наталья

Казалось бы, любовные отношения приносят радость, счастье с любимым. Однако, случаются периоды жутких сомнений, а с тем ли я человеком иду.

Такое тоже случается. Но похоже Вы прямо говорите, что влюбленность прошла и чувств нет. Возможно раньше Ваши отношения с ним держались только на Вас.

Наталья

Одна хочет отказаться от всего, т.к. не видит будущего с этим человеком.

Оставаясь с ним, Вы отказываетесь от своего будущего!

Наталья

Другая же часть меня, в свою очередь, держится за что-то. Видимо боится одиночества.

Подумайте, готовы ли Вы всю жизнь держаться только за свой страх или готовы освободить место для новых отношений, ведь пока там занято и появиться другому сложно!

Удачи Вам!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске