Люблю женатого, как избавиться?

Марина 27.03.2015

Не могу забыть роман с женатым человеком. Мы расстались, потому что он уехал (пять месяцев назад). Не вернется. Никогда не уйдет из семьи, сам говорил мне об этом. Я, вроде бы, ни на что не рассчитываю, но думаю каждый день о нем, то вспомню что-нибудь, то представлю. По утрам даю себе слово, что сегодня будет тот день, когда впервые не подумаю об этом человеке ни разу за сутки, но пока такого дня не было. Новых отношений нет. Не знаю, где их искать. На протяжении всего этого времени мы не перестаем общаться, т.е. мы конечно не созваниваемся каждый день, но периодически, раз в несколько недель или дней, он напоминает о себе. Этих сообщений тоже не жду, потому как у меня нет гарантии, что он снова напишет, но и ощущения, что это конец, тоже нет. Для справки: мне 23, замужем не была, детей нет, работа любимая, живу одна, в чужом городе. Что мне сделать, чтобы забыть о нем?

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Марина. Действительно ваши отношения с женатым мужчиной не имеют никакой перспективы, и это факт, который нужно принять и оставить в памяти только как жизненный опыт. Если нет дня, когда вы не думали бы о нем и не вспоминали бы его, то здесь речь идет о психологической взаимозависимости. Эта проблема может быть решена на очной встрече с психологом или самостоятельно, но для этого нужно время. Каждый раз, разговаривая с ним, вы как будто бы имеете бессознательное желание продолжать отношения. Но если вы подумаете о том, какую функцию вы выполняете в треугольнике, то возможно, это даст вам возможность посмотреть на ситуацию иначе. Чаще всего третий, в данном случае это вы, выполняет в семейной жизни другого человека функцию поддерживающую равновесие в его семейной жизни. Испытывая вину перед женой, он старается быть более внимательным в семейных отношениях, даже если его жена и не подозревает о вашем существовании, но он-то знает, что было с его стороны.

Чтобы начать новые отношения, нужно для себя закончить старые. Сделайте выводы для себя, оцените ваши отношения как жизенный опыт, который научил вас каким-то полезным вещам, но не может быть реальностью вашей жизни, иначе это боль и жизнь в иллюзиях. Та пустота, которая неизбежно возникает в таких ситуациях, требует того, чтобы его заполняли, но не печалью и воспоминаниями, а чем-то жизненно важным и позитивным. Вы сами можете определять свои планы на жизнь и свое настроение и самочувствие, а не другой. Желаю вам удачи и мудрости.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы