Расставание с парнем

Gulim 27.03.2015

Добрый день! Встречалась с молодым человеком 4,5 года и когда все дело шло к свадьбе, он решил расстаться! Причина была в том, что он с его слов последние несколько месяцев заставлял себя любить меня как раньше, но не смог и разлюбил хотя претензий ко мне нет я идеальна во всем, но к сожалению он не может меня обманывать. Вопрос: я не могу понять люблю ли я его так сильно как мне кажется? Я и дня не могу прожить не услышав его голос или просто не увидев его или это привычка и отпустить сложно. И в голове плохие мысли. Вроде бы уговариваю себя, что справлюсь к сожалению не получается и иду на крайние меры обращаюсь к специалистам!

       Здравствуйте, Gulim!
Если у человека случается (или он намечает) что-то серьезное, то он обращается к специалистам в этой области и пользуется их услугами, - и это нормально и естественно. В вашем случае – это более, чем серьезно, так как, ваша жизнь начинает меняться кардинально, и необходимы силы и ресурсы для возможности встретиться с непростыми чувствами и прожить их, чтобы отпустить и освободиться… И лучше, если вас станет сопровождать профессиональный психолог. А это отрывок из статьи гештальт–терапевта Нины Рубштейн: «Когда мы теряем отношения или мечты, мы не встречаем часто такой же поддержки, как в случае утраты близкого. Мы часто можем услышать «держи голову выше, хвост пистолетом, это не такая уж большая потеря». Когда потерявший слышит такие слова, его реакция часто – обида, поскольку смысл этих слов можно воспринять как «моя потеря – это нечто несущественное, не важное».
Я знаю многих людей, не сумевших проститься с несбывшейся мечтой, как и завершить отношения. Эти люди живут, ненавидя каждый свой день из-за того, что произошло то, чего хотелось. День за днем проходят в сожалениях и ломаньях рук, в поисках зацепки, шанса, надежды сбыть то, о чем мечталось... И в это же самое время они ТОЧНО ТАК ЖЕ ТЕРЯЮТ СВОЕ НАСТОЯЩЕЕ! Через некоторое время они начинают страдать по новым потерям - тем, что случились в тот самый момент, пока они старались вернуть утраченное ранее... Ужасная вещь: они все время живут вчерашним днем и вчерашними потерями, безнадежно упуская настоящее... Когда человеку не достает честности для того, чтобы расстаться с тем, чего уже нет, он живет в мире иллюзий и миражей, гоняется за тенями, каждый раз разбивая лоб о реальность и теряя свое настоящее.... И тогда гора неоплаканных потерь растет как снежный ком... И тогда в конце жизни человек изрекает: я так и не жил...

Жизнь идет прямо сейчас. Простите себе потери и примите смерть того, что уже нельзя вернуть.

Оставьте иллюзии ради возможности постичь счастье здесь и сейчас.» И загляните СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы