Беспричинные приступы ревности

Игорь 26.03.2015

Здравствуйте. Моя проблема в том ,что я очень сильно ревную свою девушку.

В отношениях мы с ней уже шесть с половиной лет . первый года два примерно наших отношений я не испытывал ревности к ней. Меня не волновало , то что она общается с противоположным полом или нет , не волновало то что она отдыхает где то в компании . примерно на третий год отношений я стал немного ревновать ,не нравилось что у нее есть друзья противоположного пола. но это все было терпимо можно сказать легко справлялся этим. На 4-й год ревность уже начала создавать проблему в отношениях. Стали чаще ссориться , в большинстве случаев инициатором скандала был я . я уже тогда начал запрещать общение с парнями и какое-то знакомство с противоположным полом .иногда заходил на ее страницу в соц сетях что бы посмотреть кто у нее есть в друзьях из парней , но большого значения этому не предавал . не отпускал ее куда то отдыхать с подругами , а если все таки отпускал , то перед этим выяснял кто там будет ,кто будет из парней , обязательно звонил несколько раз за вечер , хоть я иногда и отпускал то все равно после или даже во время того когда она где то отдыхала я устраивал скандал ,потому что мне это все равно не устраивало , требовал что бы домой приходила не раньше 23:00. На 5-й год отношений стало хуже , я требовал исключить контакты с противоположным полом , несколько раз в день заходил на ее страницу что бы посмотреть кого нового в друзья из парней она добавила. Перестал отпускать ее с подругами куда то погулять . те парни которые у нее были в соцсети я просматривал фотографии и проверял ставила она отметки под фото или коментарии , начал ревновать ее к подругам . общение с противоположным полом только если это касалось какого –либо дела не больше. Если приходилась ситуация что мы какое то время не виделись , то у меня стало вызывать подозрение если она мне не напишет или позвонит , или елси даже не ответить на сообщение в течении 10 минут приблизительно . 6-й год стал просто ужасным ! я перестал ей доверять напрочь. Если она уходила на пары я звонил несколько раз проверить где она ,меня расстраивало если она выкладывала свои фото в сеть , меня начало нервировать какой либо контакт с парнями , я перестал отпускать ее с подругами куда либо вообще. Если она уходила в магазин за продуктами и не сообщала мне об этом , я устраивал скандала , скандалил по поводу того если она нашла время выложить фото ,но не нашла время написать мне смс . Каждый день несколько раз в день я проверял кого она добавила в друзья из парней, просматривал у них почти каждое фото икал отметки ,а если находил то устраивал сцену ревности, начал смотреть фото ее подруг я искал что вдруг она где то засветится или с кем то.

Заметно то что с каждым днем чувство ревности становилось больше, у меня практически каждый день не было настроения, потому что постоянно домысливал и придумывал что то что могло бы вызвать ревность. Часто сильно ссорились и даже расставались .

Явных поводов для ревности с ее стороны было крайне мало, но с мой точки зрения это ужасные приступы вызывает. Сам я никогда не изменял ,первые года 3 примерно я мог себе позволить погулять с кем то пообщаться . но примерно на 4-й год отношений я перестал это делать.

примерно год назад начал понимать что так нельзя. В этом году просто руки опустились, это чувство меня просто разрывает изнутри . я понимаю что нельзя мне ее так ограничивать что это не правильно она человек и может делать что угодно ,но принять у меня это никак не получается. я пробовал терпеть, пробовал отвлекаться от таких мыслей ,но самое долгое меня хватило на неделю, а потом как «шарик» разорвало.

У меня есть комплексы. Я считаю себя не красивым ,считаю что одеваюсь плохо. Еще у меня есть небольшая проблема в интимном плане ,я всегда очень сильно комплексую по этому поводу .хотя моя подруга всегда утверждала, что ее все устраивает .

Сейчас мы расстались ,хоть и инициатива исходила от меня , так я решил исправить ситуацию ,мол «если со мной ей плохо то я не буду мешать другому» .и она мне сказала после этого что я был не выносим и терпеть все это она устала. Мы не вместе около 3-х месяцев ,она просит подумать и как вариант начать все сначала ,но при этом просит меня измениться . но у меня не получается переступить через себя, потому что я слышал и видел как она отдыхает в кафе,клубах,у нее есть поклонники которые проявляли к ней сильный интерес ,я видел несколько фотографии на которых она обнимается с парнями. И меня это очень сильно раздражает, как и всегда когда я ревновал у меня вызывает это еще и гнев . и не могу я из- за этого вернуться .

Пусть даже и не сойдемся мы снова ,я понимаю что моя ревность никуда не денется . для меня моя беспричинная ревность создает огромную проблему для отношений.

Помогите мне.

Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Игорь

моя беспричинная ревность создает огромную проблему для отношений

Игорь, чтобы Ваша ревность перестала мешать Вам, с ней желательно что-то сделать.

План Вашей самостоятельной работы может быть следующим:

1. Работа со страхами. В частности, со страхом потери, стоящим за ревностью.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. Как общаться?

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

4.  Любовь к себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.

А для этого надо обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя и сбалансировать свою жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.