Я страшная. Есть выход?

Раида 26.03.2015

Я низкая, несформированная, смуглая,худая, картавящая девочка. Понимаю, что это все пройдет и это Просто подростков проблемы, но я хотела спросить: могу ли я как то повлиять на себя именно в этот период? Или как избавиться от комплексов или просто сделать так, чтобы они не преследовали меня?

Здравствуйте.

В подростковом возрасте многие ребята и девушки испытывают недовольство и даже стыд за свою внешность. И это вполне нормально, так как тело подростка активно меняется под действием гормонов.

Повлиять на свою внешность? Можете. Подбирать подходящую одежду, которая по вашему мнению может выгодно подчеркнуть достоинства вашей внешности. Избавиться от комплексов? Можете. Ищите в себе достоинства, не только внешние, но и черты характера, поступки, достижения. Активно участвуйте в социальной жизни, общайтесь с другими ребятами, помогайте тем, кто нуждается в вашей помощи.

Обратитесь за помощью к школьному психологу, если он есть в вашей школе. А так же старайтесь не зацикливаться на недостатках своей внешности, помните, что через небольшой промежуток времени вы изменитесь.

С уважением.

Ливенцова Нина Александровна, психолог г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Раида! Мне очень нравится Ваше отношение к непростому периоду жизни. Снимаю шляпу в знак уважения...Если бы все подростки задавали такие вопросы...Мне кажется, Нина Александровна достаточно толково ответила на Ваш вопрос. Я бы еще добавила вот что: подростковый период - непростой, меняется все - и тело, и отношение к жизни, к друзьям и к дружбе, новые ценности, переход от розового детского во взрослую жизнь. И можно сосреоточиться на себе, закрывшись от мира, а можно вектор развернуть вовне - понимать, что это - временно - с телом и с прочим, а заняться наполнением себя чем-то интересным и значимым. Пригодятся языки в будущем? Значит, надо учить языки. И кто скзаал, что одного достаточно? Есть много методик, одна из них - метод Ильи Франка. Интересно узнат о себе - значит, начать читать книги по психологии. Вл.Леви - Искусство быть собой. Это очень мудрый вопрос, Раида - как прожить качественно такой период жизни. Этот навык - большое подспорье в дальнейшей жизни. Изучать стили, косметику и искусство макияжа - все в дальнейшем пригодится, чтобы быть ухоженной и изысканной женщиной. И знаете, маленьких и хрупких женщин можно носить на руках...Как Вам такое будущее?))

Еще раз - с огромным уважением к Вам...

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау, Казахстан

Мы все разные....

Если что-то недодано во внешности, то можно "компенсировать" другими качествами - развивать голову, учиться понимать и чувствовать других, учиться многим "ремеслам" и навыкам.

Учиться быть интересными себе и другим не только внешностью (такие привязанности - к внешности - проходят быстро), но многими другими качествами.

Да, Бог не всем дает идеальные пропорции, но всем дает шанс быть разным.

И часто люди, не "получившие" красивые параметры:), выигрывают в жизни много больше, т.к. это заставляет их развиваться, а не почивать на том, что тебе дадено даром.

Мои слова - не слова утешения, а возможность обратить Ваше внимание на другие стороны жизни.

Ну и если захотите поговорить подробнее - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).