Страх повышения калорийности

Мария 25.03.2015

Здравствуйте, мой рассказ покажется странным, но именно поэтому я обращаюсь не к диетологу. Мне нужна помощь обычного человека, который поймет именно суть моей проблемы, а не будет критиковать.

Рост 168см, вес 39кг.

Возможно, что не совсем по верной тематике обращаюсь. Но я уже просто не знаю к кому мне обратиться. Диетолог/психолог говорят только об одном - набор веса. Но я не хочу набирать вес, однако, и понимаю, что всю жизнь питаться на 300-500ккал нельзя. Я два раза в жизни разгоняла обмен веществ с 300ккал до 1200ккал, но удерживать эту калорийность сложно. Я физически не могу есть на 1200ккал, уже с 1000ккал я неосознанно пытаюсь сокращать порции и как итог добираю калории маслом/орехами (которые мой организм не всегда принимает => булимия). Каждый день я прибавляла по 30ккал, но знаю что нет разницы 30 или 50 в день, но с 30 спокойнее. После отметки в 1200ккал я поняла, что дальше поднять калораж не в состоянии. И после первого разгона произошел срыв, я опять вернулась к питанию до 500ккал, т.к за время разгона прибавила почти 3кг. Это все бредово звучит, знаю. Но не могу преодолеть внутренний барьер по этому поводу. От 500ккал в день я не худею и не набираю, но эта калорийность не здоровая. Запуталась, я не вижу выход из этого, кроме насильного потребления "человеческой" нормы калорий.

Скорее всего я не получу ответа, но мне просто нужно было кому-то это написать, неважно, что не прочитают. Так даже лучше. Но спасибо, если Вы прочитали.

Здравствуйте.

Сочувствую вашей проблеме. И предпологаю, что она имеет глубокие корни в вашей психике. Есть определенные причины вашего страха. И пока вы с ними не разберетесь, проблему не решить.

Помочь разобраться с глубинными причинами вашей проблемы может психолог на очной встрече. Конечно одной встречи будет мало, скорей всего вам нужна длительная терапия.

Поэтому если у вас есть возможность, обратитесь к специалисту, который работает с такими проблемами. И попробуйте не насиловать себя калориями, а разобраться с психологическими предпосылками вашей проблемы.

С уважением.

Ливенцова Нина Александровна, психолог г. Ростов-на-Дону