Сын покатился вниз

татьяна 25.03.2015

Помогите пожалуйста! У меня проблемы со взрослым сыном!26 ему,он у меня не работает.Не любит меня,не уважает,может поругаться,обвинять меня,кричать.У него друзей нет,общения.Он часто у меня выпивает от депрессии,водки,пива. А тут беда такая случилась,напился он в баре,купил он пива крепкого и водки,все смешал,выпил и не закусил. Он начал петь там,смеяться,приставать к девушкам,официанткам,когда мужчина один сделал ему замечание,он разбил ему лицо,нос. Агрессивен был. В итоге драка началась,сын с охраной дрался и мужики какие то,потом приехала полиция,сына побили и забрали. 15 суток ему дали,на него страшно смотреть,все лицо разбито,кровь идет.Это хулиганы из полиции его избили,ребенка моего.Руку ему чуть не сломали.Сказали,что он буянил,напал на них,материл,пытался стул в них кинуть,дрался стулом,его еле успокоили,скрутили.Нанес ущерб ьару на 40 тысяч,мне теперь оплачивать,что то разбил в драке,поколол. У меня такое горе!Что с сыном,не знаю,мальчик ведь скромный,девушки нет,может поэтому,от переживаний все. Разошелся так. Не отдают мне его до сих пор,протокол составили,штраф выписали,приглашали психиатра,он говорил с сыном,сказал,что сын протрезвел,нормален,адекватен,глаза ясные,все понимает,раскаивается. Хотят дело заводить ьза пьяную драку.Я так волнуюсь,переживаю. что теперь будет? Говорят,сын начал драку,напал на мужчину,ударил стулом,чуть не придушил. Спьяну. Я им сказала,что он был пьян,разошелся,переживает из за работы,одинокий,а они не слушают! И барменша дура еще написала заявление на него,что он приставал ук ней,лез целоваться,обниматься,непристойные предложения ей делал,ведь себя с ней,как будто она шлюха. Не верю я в это.Хотят сына оклеветать,я думаю. У меня мальчик тихий,скромный.Только пьяный может разойтись,но быстро успокаивается обычно.Я его спать укладываю.Раз за нож схватился,прыгал с ним по квартире,но это просто был пьян,не соображал. Так боюсь теперь за него,один сын,ребенок у меня.Как его спасти?как ему помочь? Как разобраться в сложившейся ситуации?Прошу помощи!Такого никогда не было. Чтоб дрался пьяный.мог обозвать меня,послать,но до драки не доходило. Было правда 3 года назад,взял денег у меня,поехал на какой то игромир,сказал,там компьютеры,игры,посмотреть. Там где то выпил,тоже что то разбил,к девушкам лез,я тоже выплачивала.Облил пивом там что то,его вырвало. Я тоже штраф платила,там дети были,люди,все это видели,он нарушал общесьвенный порядок на мероприятии. Ему делали замечания,а он все равно пил там. У меня ребенок такой,не любит замеячаний,не терпит,когда его критикуют,ругают.Становится агрессивным. Привык делать что хочет.Хочет пива-покупаю.Нужны деньги-даю.он работает у меня иногда,но временно,в основном дома и гуляет ходит. И вот в тот раз я позора натерпелась,когда позвонили из охраны,сказали забрать его с этого Игромира,он упал там,ему плохо стало.скорую вызывали,его вынесли.а теперь за бар платить,он сломал стол,упал на него,расколотил посуду,напал на охранника!Я сижу реву,не могу успокоится!Чтож творится такое!Что он наделал! Не могу понять. Как на него повлиять?Как наказать?Он ведь не ребенок!Его же нельзя в угол поставить,пальцем грозить!Я не знаю других методов воздействия на сына!Я конечно,могу запретить ему смотреть телевизор,но это ничего не даст.Это смешно. Почему он так напивается? Я с ним говаорила много раз,сказала,что так проблему не решить.алкоголем.Это лишь временное облегчение. Он кивал сидел,да да говорил.Видно,не понял меня. Не любит меня,не уважает.Потребительское отношение-принеси еду,дай денег и пошла вон. Не знаю,что делать,как быть,прошу,помогите!

Понимаю, что Вы вряд ли услышите меня.....

Вы сделали и продолжаете делать своего сына калекой....

Нарушаете великий жизненный принцип - принцип платы.

За все надо платить.

Вы платите за сына. Не он - за себя, а Вы - за него.

Вам уже пора самой разобраться с тем, что такое жизнь....

Разберетесь, сможете потом и сыну помочь.

"...спасешься сам, и вокруг тебя спасутся тысячи...".

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

26 ему,он у меня не работает.Не любит меня,не уважает,может поругаться,обвинять меня,кричать.У него друзей нет,общения.Он часто у меня выпивает от депрессии,водки,пива.

Вы поддерживаете его инфантилизм, незрелость, алкоголизм и асоциальность! тем, что пытаетесь снимать с него ответственность за ЕГО же действия и выборы - сами начинаете расплачиваться за него, а он - соответственно, привык ИЗБЕГАТЬ ответственности и последствий - поэтому ничего у него и не изменится! ВЫ привыкли сами для себя его оправдывать и закрывать глаза на то, что он асоциален, агрессивен, зависим от алкоголя - лучше обвинить других, людей вокруг него, что они его не понимают, что они виноваты - только не он - поэтому он таков! он НЕ привык к тому, что именно ОН отвечает за последствия своих действий и решение, он привык к тому, что есть мама, которая всё будет тащить на себе и которая позволяет вытирать о себя ноги, при этом оправдывая его! Вы - его "спасательный" круг - Вы лишаете его самостоятельности своей жалостью к нему и поиск оправданий! а когда ВАС НЕ БУДЕТ РЯДОМ??? кто будет за него отвечать? Вы лишаете его возможность приобрести этот опыт, пока он ещё молод и может сам на себе все тащить, и ЭТИМ ВЫ ГУБИТЕ ЕГО!

напился он в баре,купил он пива крепкого и водки,все смешал,выпил и не закусил. Он начал петь там,смеяться,приставать к девушкам,официанткам,когда мужчина один сделал ему замечание,он разбил ему лицо,нос. Агрессивен был. В итоге драка началась,сын с охраной дрался и мужики какие то,потом приехала полиция,сына побили и забрали. 15 суток ему дали,на него страшно смотреть,все лицо разбито,кровь идет.Это хулиганы из полиции его избили,ребенка моего.Руку ему чуть не сломали.Сказали,что он буянил,напал на них,материл,пытался стул в них кинуть,дрался стулом,его еле успокоили,скрутили.Нанес ущерб ьару на 40 тысяч,мне теперь оплачивать

хватит его оправдывать! ОН - правонарушитель! и никто из полиции не будет слушать Ваших оправданий, есть ТО, что ОН СОВЕРШИЛ правонарушение и соответственно, ОН ПОНЕСЕТ за это последствия и вместе него Вы не отсидите в тюрьме, дальше - будет ХУЖЕ, если и дальше будете опекть его и всё за него возвращать, то закончиться уголовным преступлением и опять Вы будете его оправдывать!

Что с сыном,не знаю,мальчик ведь скромный,девушки нет,может поэтому,от переживаний все.

разве??? он асоциален, он зависим, он незрел! Вы непоследовательны! то, что у него НЕ ЛАДИТСЯ его жизнь - ЭТО НЕ оправдание его действиям! это Вы его оправдываете - это ВЫ ЖИВЕТЕ ЕГО ЖИЗНЬЮ, и именно ЭТИМ губите его!

Говорят,сын начал драку,напал на мужчину,ударил стулом,чуть не придушил. Спьяну. Я им сказала,что он был пьян,разошелся,переживает из за работы,одинокий,а они не слушают!

можете не слушать и не верить, так как это не соответствует Ваше защите - Вам проще обвинить окружающих, оправдать его - НО - алкогольное опьянение - ЭТО ОТЯГЧАЮЩЕЕ обстоятельство,а  не оправдывающее!!!

барменша дура еще написала заявление на него,что он приставал ук ней,лез целоваться,обниматься,непристойные предложения ей делал,ведь себя с ней,как будто она шлюха. Не верю я в это.Хотят сына оклеветать,я думаю. У меня мальчик тихий,скромный

а разве сын не должен отвечать за свои последствия? почему обивняете других, тех людей, которые ПОСТРАДАЛИ ОТ ДЕЙСТВИЙ СЫНА? какой же он тихий и скромный - хватит самой себе придумывать эти сказки!

Раз за нож схватился,прыгал с ним по квартире,но это просто был пьян,не соображал. Так боюсь теперь за него,один сын,ребенок у меня.Как его спасти?как ему помочь?

и это тихий и скромный??? который агерссивен, опасен, который унижает и оскорбляет ВАС? ОН УЖЕ НЕ ребёнок! и ВЫ душите его своей жалостью, и пожалуй, уже задушили - он не чувствует границ, не знает меры, не знает ответственности, не знает последствий! и ОН УЖЕ НЕ РЕБЁНК,у него НЕТ времени всему этому учиться!

помочь ЕМУ? оставить его жизнь ему! а хотите ли Вы ему помочь??? помощь - это не искать оправданий, не защищать, не тащить всё на себе, а дать человеку возможность жить ТАК, как ОН САМ строит свою жизнь!

Было правда 3 года назад,взял денег у меня,поехал на какой то игромир,сказал,там компьютеры,игры,посмотреть. Там где то выпил,тоже что то разбил,к девушкам лез,я тоже выплачивала.Облил пивом там что то,его вырвало. Я тоже штраф платила,там дети были,люди,все это видели,он нарушал общесьвенный порядок на мероприятии. Ему делали замечания,а он все равно пил там.

и сколько Вам таких историй нужно, чтобы понять - какой на самом деле Ваш сын!

У меня ребенок такой,не любит замеячаний,не терпит,когда его критикуют,ругают.Становится агрессивным. Привык делать что хочет.

ОН НЕ РЕБЁНОК! а взрослый! а тот взрослый, которые поддается аффекту, не может контролировать свои действия, не осознает последствий - это опасный человек! он уже преступник!

Хочет пива-покупаю.Нужны деньги-даю.он работает у меня иногда,но временно,в основном дома и гуляет ходит.

вот в этом и есть Ваши шаги - Вы не даете ему возможности жить своей жизнью, Вы обеспечиваете его,а  ОН ДОЛЖЕН САМ добывать себе то, что он хочет! и ВЫ ЕГО СПАИВАЕТЕ!

Как на него повлиять?Как наказать?Он ведь не ребенок!

так ребёнок он или нет???? определитесь кого Вы в нем будете видеть? ребёнка, которого постоянно будете защищать и оправдывать? или взрослого, способного отвечать за свои действий и нести наказания за них! уже НЕ ВЫ ЕГО НАКАЗЫВАЕТЕ -а  закон!

Я не знаю других методов воздействия на сына!Я конечно,могу запретить ему смотреть телевизор,но это ничего не даст.Это смешно.

при чем тут телевизор? никакого влияния на него у Вас НЕТ и НЕ БУДЕТ! он вырос, только он так и не стал взрослым

Почему он так напивается?

это алкогольная зависимость!

Не любит меня,не уважает.Потребительское отношение-принеси еду,дай денег и пошла вон.

потому что Вы так сами относитесь к себе и показываете ему, что так можно к Вам относится!

хотите ему помочь? перестаньте его оправдывать! отделите его от себя! перестаньте его обеспечивать! иначе  - Вы дальше будете способствовать его падению!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва