Взаимоотношения с сыном в школе и дома

Наталья 25.03.2015

Здравствуйте!У нас в семье сложилась не простая ситуация.Начну с того,что я мать двоих детей ,дочери 15 и сыну 11 лет.С отцом детей не живём почти 8 лет.Сейчас проживаем вчетвером,мы с детьми и мой гражданский муж.Сын после развода с отцом очень переживал,на тот момент ему было 3,5 года.Был очень плаксивым и очень скучал по отцу.Обращались к разным психологам,которые мне все говорили одно и тоже "Любите вашего ребёнка,он переживает очень и не отталкивайте его от себя"Наверно перелюбила.И вот незнаю к чему пришла,у ребёнка нет ни каких интересов не в школе ни дома.В школу меня вызывают практически каждую неделю,то с мальчиком подрался,то девочку обидел,а на той неделе на уроке труда ударил молотком по голове одноклассника.На этот раз вызвали меня и отца и поставили перед фактом,что не могу справится с сыном....может ему лучше будет с папой постоянно проживать.У папы своя семья двое детей от первого брака его жены и совместный сын.Естественно ребёнок будет по большому счёту предоставлен сам себе.Я это понимаю и знаю,что он там ни кому не нужен будет и естественно как любая мать переживаю.Но что делать как изменить ситуацию подскажите как быть.С одной стороны давят администрация школы с другой сама обстановка,так не может продолжаться,надо что-то менять....но что????? Подскажите как быть? Заранее спасибо!

Здравствуйте!
Чтобы понять, что делать в сложившейся ситуации, нужно разобраться в причинах подобного поведения сына. А причин может быть огромное множество.

Возможно, у него так и не заросла рана, связанная с разводом родителей. Возможно у ребенка стресс в связи с вашими новыми отношения. Так же может быть проблемы в отношениях со сверстниками, которая только усугубляет положение дел.

Вообще, конечно надо идти к специаоисту, и с ним уже разбираться в сложностях ваших отношений с сыном.

Так же рекомендую прочитать книги, чтобы самостоятельно начать распутывать сложившуюся ситуацию:

1. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком, Как?"

2. Дж. Грей "Дети с небес"

С уважением.

Ливенцова Нина Александровна, психолог г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Пассивность в собственной жизни и агрессия по отношению к сверстникам у вашего сына - это похоже на трудности адаптации в коллективе. Не вините себя, а начинайте решать проблему, вашему сыну нужна помощь. Вам необходимо научиться понимать сына и договариваться с ним, тогда он будет прислушиваться к вам. Срочно берите сына и идите к психологу. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул