Спасите будущую семью!

Анжела 25.03.2015

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Мне 29 лет моему молодому человеку 31 год. Мы живем в гражданском браке в квартире моих родителей второй год.

С самого начала наших отношений моя мама была против него. Постоянно высказывала, что у него сын, что у него ничего нет, ни квартиры, ни машины, ни образования…У меня два образования, машина и хорошая работа. Мне с ним хорошо, легко и уютно!

Мы всегда приезжали в гости каждую субботу, она приветлива была, но один раз сорвалась и ему все высказала, что он квартирант и т.д. После чего мы перестали общаться с мамой около полугода, с папой общалась так как он не против него.(с папой у меня более доверительные отношения, и всегда к нему прислушиваюсь, а с мамой нет такого). Затем стали опять приезжать, но мама опять сорвалась. И муж уже сам не хочет идти к ним навстречу. Он всегда помогал папе что-то делать, покупали дорогие подарки. А в декабре он мне сделал предложение при родителях. И все стало еще хуже!

Я ужасно устала от всего, он хмырь, он лентяй и т.д… Хотя в квартире мы делаем ремонт, и сложа руки он не сидит. Последний раз уговорила съездить к родителям, так мама вообще из дома ушла! Сейчас и папа стал называть его «хмырем». Я не знаю как мне быть, я очень устала! Я не хочу его бросать ради внимания родителей. И еще, мама была всегда против всех моих парней, но в этот раз очень агрессивно она это показывает! И просто не обращать внимание, я не могу, они родители! Посоветуйте пожалуйста как быть!

Анжела! Все, что нужно- это твердо, но нежно отстаивать свои границы. С родителями, с мужем, со всем миром. Понятно, что маме не нравились ваши парни. Вы же молодая цветущая женщина, на вас обращают внимание мужчины.. Возможно, мама на вас отыгрывает что то свое, женское, неудавшееся.. Конечно, ни в коем случае не надо ставить вопрос или родители или муж. Счастливые и гармоничное отношения в семье невозможны без согласия с родителями., поэтому вам необходимо донести до мамы следующую мысль: вы взрослая женщина, вы сделали свой выбор партнера. И это Ваш выбор, который нажо уважать и принимать. Нравится это или нет. Вы не выбираете между мамой и мужем, потому что любите обоих. Но для мамы вы всегда будете дочкой. А для мужа- женой и мамой для ваших детей, ее, мамы внуков. Скажите маме, что вы любите мужа и любимы им. Что какой бы он ни был- он ваш мужчина и вы счастливы. Разве не этого хочет каждая мама для своего ребенка? Что бы он был счастлив. Пусть родители позволят вам быть счастливой. Попросите их оставаться любящими и понимающими родителями и принять вашу жизнь и не заставлять вас делать выбор. Потому что правильный выбор- это муж., вот такую бы тему я подписала в разговоре с родителями. Не важно, сколько образований у мужчины. Главное, что он- настоящий мужчина. Надо отстаивать себя и свою семью. Если что, обращайтесь!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствйте, Анжела!

Ваш проблема понятна, многие девушки сталкиваются с неадекватным отношением родителей к их молдым людям/ мужьям. Мы с вами не можем изменить ваших родителей, поэтому я бы вам посоветовала разобраться с вашим личным отношением к сложившейся ситации. Прояснив его, вы сможете выстроить стратегию поведения, которая будет для вас максимально комфортна. Это, конечно, лучше сделать в соповождении психолога-консультанта.

желаю вам удачи и благополучия!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде