Свадьбы не будет

Наталия 25.03.2015

Мне 40 лет, ему 34,выглядим ровесниками, идеально совместимы во всем, любим друг друга и вместе уже 8 месяцев. Вместе - это живем под одной крышей и все общее. Вчера в разговоре "ни о чем" он вскользь сказал, что НИКОГДА больше не женится ( был женат ранее). Ну просто никогда и ни при каких обстоятельствах. Ни-за-что. Я где-то читала, что не стоит тратить время на таких мужчин. Время лечит, я смогу вытравить его из своего сердца. Хочу настоящую семью с обязательствами и статусом замужней женщины. Это мой принцип. Его принцип - свадьбы не будет. Оставаться с ним на правах зрелой любовницы или начинать все сначала с человеком, который даст мне свою фамилию?? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Наталия!

Оставаться с ним на правах зрелой любовницы или начинать все сначала с человеком, который даст мне свою фамилию??

Это решать Вам и только Вам. Но, как минимум, нужно озвучить мужчине свои желания и послушать, что он скажет.

Наталья, я поддерживаю Вас в Ваших принципах, и точно знаю, что мужчина может поменять свои. Если дорожит Вами. Если не мыслит жизни без Вас. Если Вы ему дороже своих принципов.

Если Вы не чувствуете себя такой женщиной - начинайте путь к совершенству. Наталья, к нам относятся так, как мы сами к себе относимся. Следовательно, для того, чтобы нас любили и ценили, считались с нами - мы ДОЛЖНЫ любить и ценить себя (кстати, это главный женский долг).

Я сейчас веду набор в Клуб "Великолепная женщина". Там мы как раз будем учиться всему вышеперечисленному. Занятия будут проходить в формате мини-тренингов. Буду рада, если Вы присоединитесь к этому проекту. Подробности Вы можете узнать здесь: http://www.all-psy.com/trening/detail/1485/

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Наталия! Если у вашего мужчины в прошлом уже есть свой негативный опыт семейной жизни, может  быть не стоит так остро реагировать на его слова, сказанные вскользь и в  разговоре ни чем. Для каждого из нас свой срок для принятия важного, судьбоносного решения. Возможно, для Вашего мужчины 8 месяцев не достаточное время, чтобы поменять свое предубеждение против семейной жизни. Тем боле, это действительно, это еще не очень большой срок.

Если у Вас в отношениях  во всем идеальная совместимость, может быть, не стоит ими разбрасываться вот так сразу?  Готовы ли Вы еще какое-то время подождать? Дать ему и себе время?

Не торопите его. Возможно, его душевные раны еще не затянулись. Дайте себе и ему хотя бы год, тем более что о таком сроке психологи часто и говорят.

Пока не стоит на этой теме акцентировать свое и его внимание. Для мужчины эти действия могут показаться агрессивными. Сосредоточьте пока свое снимание и энергию, на том, чтобы помочь ему поверить,  в то, что семья- это не только боль и разочарования.

А книгам, которые пишут не всегда компетентные люди, лучше сильно не доверяться. Ваше сердце в данном случае более мудрый советчик.

Всего Вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Маклюк Ирина Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Что делать и как поступить – решать только Вам.

Для принятия решения, подумайте над следующим:

- Сколько времени вы знакомы до того, как стали жить вместе? Сколько прошло после развода Вашего мужчины? Было ли у него время пережить это травматическое событие? (На всё нужно время).

- Разговаривали ли вы о вашем совместном будущем? (Если нет, то почему?) Знает ли он о Ваших принципах, пожеланиях, чаяниях, планах? Как он к этому (читай – к Вам) относится?

- Какие обязательства в вашей совместной жизни есть сейчас? Что измениться после регистрации брака? Для него и для Вас? Возможно ли для Вас изменения отношения к браку во имя этого мужчины?

- Что случится в ваших отношениях, если Вы жестко поставите условия замужества?

- Можете ли Вы параллельно рассматривать/искать другие варианты замужества?

- Какую цель, он преследовал, когда «вскользь в разговоре ни о чем» сказал, что НИКОГДА не женится? (По Вашему мнению).

- Сколько времени Вы готовы ждать его решения о женитьбе? Вы определились?

- Что значит для Вас «тратить время на таких мужчин»? Что значит не тратить?

Ни на что не нужно тратить время – нужно жить (здесь  и сейчас)))))))

- И самое «банальное» - что для Вас счастье? Счастливы ли Вы с этим мужчиной?

- Какие компромиссы приемлемы для Вас?

С пожеланиями счастья,

Маклюк Ирина, Минск, психолог, гештальт-терапевт, скайп.

Наталия

. Хочу настоящую семью с обязательствами и статусом замужней женщины.

Наталия

или начинать все сначала с человеком, который даст мне свою фамилию??

У меня только один вопрос: Вам нужны статус и новая фамилия, или отношения, от которых Вы получаете удовольствие?..
Сделайте выбор, и всё станет на свои места.

В целом создаётся впечатление некоего потребительского подхода, в котором Вы на мужчину "тратите время", а он вам за это - фамилию, статус и "нормальную семью". К сожалению, такого рода обменные отношения в принципе не ведут к счастью.

Определите, что для Вас важно. Что такое нормальная семья в Вашем понимании, и для чего она Вам нужна.

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске