Что делать с ревностью?

Юля 24.03.2015

Добрый день. Я хочу попросить помощи и совета у вас. Я очень ревную своего мужа мы живем вот уже три года и у нас есть ребенок годик сын. Я сижу дома с ребенком не работаю и жду мужа с работы. При этом я его постоянно подозреваю, интуитивно чувствую чье то влияние и мы вдобавок живем с его родителями. Я начинаю постоянно ему звонить, контролировать и следить. Я устала от этого чувства оно мешает мне жить как от него избавиться я незнаю. Обращалась к психиатру пила таблетки было легче но у меня прекратились от них месячные и я ходила заторможенная мне это мешало так как по дому много дел и надо быть бодрой. Я бросила ходить к врачу. Состояние вернулось. Это мой второй брак и в первом муж меня обманывал и теперь доверие к мужчинам подорвано и я не могу поверить снова. С мужем из за этого ругаемся и он недавно сказал что терпеть это не будет и создаст новую семью и выложит фото в контакте чтоб я бесилась а я сказала сначала от безисходности про любовника что заведу хотя я не собираюсь а он в ответ про новую семью. Говорит что любит но все время сидит за компьютером ребенком мало занимается и не хочет как то самостоятельно жить от родителей да и денег где взять на отдельное жилье. С этим я мирюсь но мне сложно принять если мне изменяют или это мои страхи я незнаю. Очень неспокойно жить в постоянном напряжении в ожидании измены сойти сума так можно это уже долго по времени. Прошу вас помочь я хочу семью сохранить так как люблю ребенка и мужа.

Здравствуйте.Юля.Из истории следует,что Ваша ревность не имеет под собою реальных фактов.То есть,Вы своими фантазиями ревности сами разрушаете семью.Поэтому.сценарий разрушения подтолкнет мужа к реальным изменам.Он даже говорит Вам.что ему все уже надоело.Поэтому.проблема не в муже.а в Вас.Ревность разрушит любые отношения.которые вы создадите.Поэтому.Вам,желательно.серьезно заниматься своей самооценкой.Повышать свою ценность.Почувствовать себя классной,интересной,уникальной,драгоценной и любимой не перед зеркалом,а перед мужем.Тогда новая самодостаточность поможет избежать ревности.Отношения приобретут прочность и надежность.Для этого важно поработать с литературой по повышнию самооценки,походить на тренинги.Рекомендую скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет научиться жить от слова-Я Хочу.(Я не хочу ревновать.поэтому,не буду).А сейчас вы живете по установке-Я должна ревновать.Поэтому,путь тупиковый.Просто,начните над собой работать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград