Моя фобия. Есть ли выход?

Женя 24.03.2015

Здравствуйте!!! Расскажу коротко о себе. Меня зовут Женей, сейчас мне 22 года, 7 июня будет уже 23. Учусь в институте очно последний год (я после армии и техникума).. Я очень не разговорчивый, мало с кем общаюсь, боюсь контактировать с посторонними людьми, сижу постоянно дома (психологически боюсь даже преподавателей а смысл в этом?).. Поможет ли работа официанта стать нормальным, адаптироваться в социальной среде... стать общительным (((((Ведь там придется контактировать с посторонними людьми постоянно?... Как мне исбавиться от моей фобии страха? Стать нормальным человеком.

Здравствуйте, Женя. Работа официанта может помочь в том плане, что обстоятельства сами по себе будут предоставлять Вам возможность общаться с людьми, и времени на то, чтобы обдумывать что-то, у Вас не будет - ведь задача официанта грамотно принять заказ и своевременно обслужить клиентов. Однако, может получиться, что выполнение этой работы создаст своего рода дополнительный "ступор", ведь в своем вопросе Вы не описали, по какой причине Вы боитесь контактировать с людьми - происходит это из-за того, что Вам хочется произвести какое-то впечатление, а это Вам не удается, или по причине того, что Вас очень беспокоят мнения окружающих о себе (тогда быть официантом - не лучшее решение, потому что официантов часто оценивают не за их труд, а просто по настроению пришедшего), или есть какие-то иные причины. В любом случае, если хотите качественно избавиться от того, что Вы называете "фобией страха", лучше поработать с психологом лично. Тогда прояснятся причины Вашей неуверенности в отношениях с другими людьми, и можно будет натренировать навыки, которых Вам пока недостает в этой области. Выбирайте психолога и обращайтесь. Успехов Вам.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак