Стоит ли снова возвращаться, когда он появится?

Ирина 23.03.2015

Здравствуйте, мне очень нужна помощь, познакомили с мужчиной 2,5 года назад, для создания семьи и рождения детей, я в разводе, у меня есть дочь 14 лет,живём вместе, он тоже разведён и есть дочь, но живёт один. Наши отношения не знаю, на что похожи и как их можно назвать, всё вроде было хорошо, как мне может быть казалось, я хотела верить, что у нас всё сложится, что всё получится, будет семья и дети...но потом эта убийственная фраза- "Нам надо расстаться"...расставались год, За этот год, то всё замечательно, поездки, отдых, друзья...его друзья, не мои, но потом проходит неделя и он пропадает...на неделю, две, может и на месяц, потом как ни в чём не бывало может позвонить и я просто таю, так как постоянно нахожусь в ожидании, что он придёт и всё наладится, но это уже просто невыносимо, каждый раз мне от этого очень плохо, раньше не могла даже работать, а работаю я с людьми и всегда должна быть на позитиве,чтобы от моей работы был толк. Сейчас к этому отношусь спокойнее. видимо привыкла, да и такое отношение не особо устраивает, вернее совсем не устраивает, я знаю, что очень люблю этого мужчину, хочу быть с ним, всё хотелось делать для нас обоих, чтобы всё было хорошо, старалась всегда не только для нас, но и для детей, с его дочерью общаться, отводить на занятия, с моим же ребенком за всё это время - общался раза 4 от силы, сказав, что это посторонний человек и напоминание о моём прошлом, это ужасно, когда слышишь такое от дорогого тебе человека, но опять же, моя дочь- самое дорогое на свете, что есть у меня, понимаю, что есть я и она - мы вместе, всегда и решаем всё вместе, он за всё время не помог ни чем, никогда не спросил как я живу, надо ли помочь, где я...если я сама не звоню...а старалась всегда не навязываться, не звонила, понимая, что человек может занят, на работе, что если захочет- сам найдёт время...просто выводы не утешительные, звонит и появляется получается, когда ему это надо!!! Я так устала с одной стороны мучиться, ведь это и правда тяжело, что так всё, когда хочешь семью и детишек ещё, но время идёт, а ничего не меняется, и больно каждый раз слышать, что он сам не знает, что хочет. Мне очень нужна помощь, я запуталась, последнее, что попросила больше меня не трогать, что я не кукла, а живой человек. сейчас жалею, думаю, а правильно ли я сделала, хотя до этого я тоже просила это, но стоит ему позвонить- я срываюсь и на крыльях лечу, просто хочется видеть, слышать, обнимать и быть с человеком, которого ценишь, уважаешь, любишь, но когда это только в одни ворота, это кажется бессмыслицей и всё это просто начинает приносить боль.....не знаешь как быть.

Ирина, доброе утро!

   Сразу хочу сказать, что то, что Вы написали это письмо - уже огромная помощь себе. И я хочу помочь Вам. Помочь, но не утешить. Вы сами всё прекрасно осознаёте, я задам только несколько вопросов, ответьте на них. Не мне, себе.

Ирина

крыльях лечу, просто хочется видеть, слышать, обнимать и быть с человеком, которого ценишь, уважаешь, любишь, но когда это только в одни ворота, это кажется бессмыслицей и всё это просто начинает приносить боль.....не знаешь как быть

  Ирина, а за какие качества Вы цените себя? Уважаете себя? До какого предела, как долго и во имя чего Вы готовы терпеть боль?

Ирина

постоянно нахожусь в ожидании, что он придёт и всё наладится, но это уже просто невыносимо, каждый раз мне от этого очень плохо, раньше не могла даже работать

    Как долго Вы согласны ждать, не зная, будет ли вознаграждено ожидание? Во что Вы себя втягиваете? Какой совет бы Вы дали своей дочери, если бы через 10-15 лет она так же ждала?

   Понятно, что ему, Вашему мужчине, очень удобна такая форма отношений с Вами. Обязятельств нет, ограничений нет, скандалов, судя по Вашему письму - тоже. Он может уйти и вернуться в любой момент. Переверните ситуацию. Сколько времени он терпел бы подобное поведение женщины?

   Ирина, судя по письму, Вы добрый человек и хорошая мама. И, как у каждой мамы, у Вас есть ответственность за ребёнка и перед ребёнком. И перед нерождёнными детьми - тоже. Подумайте, какого папу Вы хотите своему пока нерождённому малышу? Какого отца своей дочери-подростку? Ваш избранник соответствует этим ролям? Он хочет быть отцом?

  И, Ещё одно, Ирина, знаете ли Вы различия между любовью и страстью?

  Я искренне желаю Вам обрести мир в душе, и счастья Вам и дочери. Если понадобится помощь, Вы всегда можете обратиться ко мне, по скайпу. Берегите себя.

   С уважением,

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск