Стоит ли его возвращать? Что он думает?

Анна 15.01.2015

У меня был роман с коллегой. Мы работаем в одном кабинете. Все начиналось банально, с сексуального влечения. Но потом оба втянулись, нам было хорошо проводить вместе время. Я к отношениям подходила серьезно, много вкладывала в них. По-началу он проявлял инициативу, но потом она стала исчезать. Я стала все больше напрягаться. Он мне никогда не врал и ничего не обещал и говорил, что любви нет, что ему просто со мной хорошо. В общем-то и у меня этих «бабочек в животе» тоже нет. Но мне безумно с ним интересно, у нас много схожих взглядов на жизнь, нам вместе легко и он это подтверждает. Мне его не хватает, его прежней теплоты и инициативы.

Но он был в браке, и там была действительно огромная, взаимная, всепоглощающая любовь, от которой у него мир перевернулся. Но они развелись по ее решению, он оччччень сильно переживал. Потом по ее же инициативе они снова сошлись, спустя 1,5 года, но все сошло на «нет». После этого у него было много романов, но, ни к кому он не относился серьезно. Женщин он скорее использует, играется с ними, не привязывая себя никакими обязательствами, которых он боится.

А с ним мы как-то быстро сблизились, стали часто вместе ночевать, вести общее хозяйство. И он подсознательно стал меня сравнивать с ней. И после своего дня рождения (на котором я познакомилась с его родителями, которые меня очень хорошо приняли) он написал ей, и они начали встречаться. Нам пришлось расстаться. Он мне сказал, что «если я не попробую, я себе этого не прощу». Ту боль, ревность, обиду, которые я испытывала – это не передать словами. Мне хотелось лезть на стенку, я ревела по несколько раз на дню. Не могла работать. Он наивный, очень удивился, что ему коллеги сказали, что уже боятся за мое здоровье. Он-то думал, что через 2 дня я уже все забыла. Он видел много моих слез, хотя наверно это не правильно. И спустя месяц он опять думал, что у меня все хорошо. Но боль не утихала. Не утихает она и сейчас, спустя 1,5 месяца.

Я много раз просила, сказать, что он чувствует, чего хочет. Но он ничего не говорит. Боюсь, что уже и не услышу ответа.

И сейчас у них с экс-женой опять ничего не получилось, хотя теперь не хочет уже она. Теперь он осознает, что они стали другими людьми, которые вряд ли могут быть вместе. А он не смотря на это, ее очень любит, хотя мне сказал, что «все, ее уже нет».

Он вообще не хочет выяснять отношений, ничего не хочет говорить. Не понимая, что тем самым делает мне еще больнее. Я продолжаю ему помогать, поддерживаю его, лечу когда он болен, интересуюсь им, улыбаюсь, мы общаемся с ним на общие темы. Но мне сложно общаться с ним просто как с другом. Но при этом после работы я ему никогда не пишу, хотя хочется, а жду лишь сообщений от него.

Я по-прежнему вкладываю в эти не существующие сейчас отношения все что могу, но ничего не вижу в замен. Хотя он все понимает, все видит, сколько я для него делаю, он сам мне это говорит. Но на этом все заканчивается.

Хочется понять, что у него в голове. Как-то сказал, что, не смотря не на что, все равно обо мне думает, что не все так плохо, как мне кажется.

Я понимаю, что он не отделался от той любви. И лезть сейчас наверно рано. Но и мне безумно тяжело.

Хотела бы совета, возможно ли мне его вернуть? Или ждать, и наедятся, что он вернется сам (хотя объективно понимаю, что этого не будет), но все равно надеюсь.

Есть ли шансы у отношений, если их пытается восстановить женщина, не спугну ли я его этим. Как лучше и мягче это сделать?

Скоро мы с ним едем в отпуск (путевка была куплена еще тогда, когда у нас все было хорошо, и мы ее не отменили, не смотря на наш разлад). Не знаю, как себя там вести? Хочется с ним поговорить, но боюсь своими, хоть и очень мягким выяснением отношений спугну его…

И еще думаю, с одной стороны хорошо, что он меня постоянно видит, так он меня не забудет. Но и одновременно он не сможет по мне по-настоящему соскучится…

Здравствуйте Анна!

Да........... Если бы вы были у меня на очном приеме первое что бы я у вас спросила - как к вам относились ваши родители? Потому что я не пойму почему у вас такое наплевательское отношение к себе!!!!!!

Анна

Я много раз просила, сказать, что он чувствует, чего хочет. Но он ничего не говорит.

Анна

Я продолжаю ему помогать, поддерживаю его, лечу когда он болен, интересуюсь им, улыбаюсь, мы общаемся с ним на общие темы.

Анна

после работы я ему никогда не пишу, хотя хочется, а жду лишь сообщений от него

можно еще продолжать.... Аннушка, все понятно, вы его любите (хоть и не назвали это так)... Но.... СЕБЯ НУЖНО ЛЮБИТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!!!! Я вас н призываю бросать его больного, или не разговаривать с ним, или не ехать в отпуск. Я призываю только к одному: подумать, почувствовать КАК АННЕ хочется и как лучше для НЕЕ и сделать так!

Вы имеете право любить его, даже если он вас и не любит. Но не решайте пока за него..... пусть он разбирается со своей жизнью и своими чувствами. А вы? ВЫ не ждите!!! вы живите! если в тот момент когда он решит что вот вы его судьба вы тоже будете хотеть быть с ним значит УРА! а нет..... значит у вас к тому времени будет свое счастье!

Бог вам дал жизнь для РАДОСТИ. Вот живите и радуйтесь! Может быть он был вам послан для какой то цели на вашем пути, чтобы вы сделали какие то выводы, может чтобы научились любить себя так как он любит себя.... а не для того чтобы вы были вместе.

Искренне желаю вам счастья и радости!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравыствуйте Анна!

То, что Вы описываете очень схоже с зависимостью в отношениях.

Зависимость чаще всего начинается с потребностей. Как только вы осознаете, какие свои потребности вы удовлетворяете, находясь рядом с этим человеком, тогда можно придумать план по удовлетворению этих потребностей другим способом. Вы перестанете держаться за отношения, вам не нужные, и сможете принять здоровое решение.

Задайте себе вопросы: Чего мне не хватает, когда мне не хватает этого человека?

Какую важную психологическую потребность он удовлетворяет?

А раньше как я удовлетворяла эту потребность?

Напишите, исходя из ответов, план удовлетворения этой потребности без этого человека. Пропустите это через себя, осознайте себя хозяйкой жизни, способной самостоятельно выбирать способы удовлетворения ваших потребностей.

Чтобы разобраться с другими «ниточками» зависимости, я вам предлагаю записаться на прием и проработать их со специалистом, т.к., буду откровенна, проблема эта непростая, самостоятельно проработать ее глубоко большинству не удается.

Я бы предложила Вам поработать для начала в двух направлениях.

1) Конечно же, сейчас наиболее важно и полезно было бы поработать именно с чувством «нужды» в партнёре. Разобраться в том, что толкает Вас в эту зависимость, что Вас удерживает в ней, и в том, как Вы могли бы помочь себе сами в дальнейшем. Это, как Вы понимаете, полезно и для этих отношений, о которых Вы сейчас пишете и для всех последующих, которые возможны. Это может занять время, и для этого потребуется большая работа над собой, но ощущение свободы, которое Вы получите в результате – стоит того.

2) Кроме этого, безусловно, было бы полезно максимально проанализировать эти отношения, независимо от того, будут они продолжаться или нет.  Какую ошибку Вы сознаёте за собой? Что Вы могли бы сделать иначе для того, чтобы сохранить эти отношения? Ответы на эти вопросы помогут Вам сделать правильные выводы, и в дальнейшем опыт этих отношений может не раз помочь Вам.

Со своей стороны готова помочь Вам, разобраться с этим.
У вас все получится и желаю Вам удачи.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске