Как заслужить любовь?

Алина 22.03.2015

Здравствуйте!меня зовут Алина,мне 25 лет....не знаю как помочь себе и своему любимому мужчине..ему 40 лет.мы состоим в переписке больше года,созваниваемся в скайп,он работает за рубежом,приезжает два раза в год..я понимаю это смешно,мы виделись лишь несколько раз..я знаю,что очень нравлюсь ему и также знаю,что он боится отношений или не готов к ним...говорит,что подранен жизнью..также я понимаю,что для реальных чувств нужно больше живого общения...вместе с тем,я чувствую родство наших душ и мне кажется,что если бы мы попробовали построить отношения нам было бы очень хорошо вместе..я знаю,что он бы хотел интимной близости со мной,но так как это будет мой первый сексуальный опыт он видно тоже боится ответственности ну и тем более он знает что я все же хочу более серьезных и глубоких отношений..я понимаю,что ему непросто...решиться..да и вообще у мужчин много разным моментов,что мол нужно быть в состоянии обеспечить итд...но для меня все это не важно.для меня важен он..на его зимний приезд у нас были планы часто общаться ну и все прочее...но у него случился сильнейший кризис..и он буквально залег на дно..ни на один из моих вопросов о том,нужна ли я ему,хочет ли он чего то и почему боится стать ближе он не ответил..я просила сказать мне прямо,если все невзаимно и ему ничего не надо,но он молчал...перед отъездом он признался в том,что находится в состоянии глубокого кризиса,еле живет и что я молодец...что ему не по себе,что так вышло и мы увидились лишь раз и он надеется что я смогу простить его.

в переписке он стал немного отдаляться от меня...по голосу в аудиосбщ слышно,что ему и вправду нелегко...я намекнула ему на то,что мне важно знать что я по прежнему вызываю в нем тепле чувства,сказала,что переживаю за него...он ответил буквально следующее "мне нужно разобраться с собой,в себе,иначе я не смогу нормально жить и двигаться дальше.мне приятно и поддерживает,что кто-то обо мне думает и помнит"..на вопрос уместны ли мои фото в переписке сказал уместны..

я совсем неопытна в отношениях и не знаю как себя вести,чтобы не испортить все еще больше...я все равно чувствую как будто свою вину в том,что отношения никак не могут состояться..я так понимаю,что сейчас нужно оставить его в покое..наверное чрезмерная забота с постоянными расспросами о его душевном состоянии неуместна и может раздражать..как мне помочь ему?

и как помочь нам?что предпринять,чтобы убедить его в том,что нам будет хорошо вместе?я ведь нравлюсь ему и хорошо понимаю и чувствую его?как сделать так чтобы он не боялся меня и отношений?..я понимаю,тут еще расстояние,но это ведь преодолимо

я понимаю,для откровенных разговоров сейчас не время учитывая его состояние...а ждать я готова,но не вечно же..но это как замкнутый круг..я хочу чтобы эти отношения состоялись

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Алина!

Этот человек стал важен для вас, видно, что вы за него сильно переживаете. То, что вы способны любить, это прекрасно.

Но я хочу обратить ваше внимание, что ни в каких отношениях вообще не стоит полностью растворяться в любимом человеке. Отношения это всегда как танец - партнеры иногда приближаются, иногда они совсем близко, а иногда отдаляются, даже расходятся в разные концы зала... Для здоровых отношений нужны и такие периоды отдаления. Если сейчас у вашего друга такой период, то дайте ему побыть наедине с собой. Попытки "догнать и причинить помощь" в таких случаях дают прямо противоположный результат.

Этот период вынужденного отдаления вы тоже могли бы провести с пользой для себя. Понятно, что когда мысли о любимом человеке заполняют все ваше существо, то вам может показаться странной даже мысль о том, чтобы думать о себе. И тем не менее, вы тоже имеете право позаботиться о себе в отношениях. Может, стоит задуматься, почему к 25 годам у вас, как вы говорите, мало опыта в отношениях. Или попробовать задаться вопросом, почему из всех мужчин вы выбрали человека, с которым отношения на сегодняшний день исключительно виртуальные? А чего я вообще хочу от отношений? Какими я вижу свои идеальные отношения? Как я хочу чувствовать себя рядом с мужчиной? Что для меня важнее - чувствовать защищенность или заботиться самой? и т.д. и т.п.
Также вы можете определить для себя ту границу, за которой дальнейшее ожидание неопределенности для вас будет неприемлемо. Ответье себе на вопрос, как долго вы готовы ждать. И после этого отпустите ситуацию, не ожидайте и не "заслуживайте" любви - вы уже достойны любви и счастья. Если этот человек действительно вас ценит, он вернется, если же нет - вы ничего не сможете с этим поделать.

Напоследок я рекомендовала пы прочитать книгу Робин Норвуд, "Надо ли быть рабой любви? (Женщины, которые любят слишком сильно)".

Удачи вам и счастья!

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Алина!

Вы выбрали мужчину, который сейчас не готов к серьезным отношениям, несмотря на то, что Вы ему нравитесь. и он испытывает к Вам теплые чувства. Дело не в Вас, а в его внутреннем состояинии. с которым он может разобраться только сам. Вы не можете заставить человека открыться и впустить Вас в свою жизнь, если он этого не хочет или не готов, какой бы замечательной Вы ни были.

Вероятно, именно поэтому он предпочитает виртуальное общение, которое не требует такой сильной эмоциональной вовлеченности. И Вам такое общение с недоступным мужчиной подсознательно комфортно, ведь Вы не умеете строить реальные отношения и, скорее всего, одновременно и хотите, и боитесь их.

Вы, по-сути, не знаете этого мужчину, ведь чтобы узнать человека, надо совместно проживать различные жизненные ситуации, а ваше общение состоит, в основном, из разговоров, в которых каждый поворачивается именно той стороной. которой хочет. Вы много себе додумали в его образе, поэтому он кажется таким привлекательным.

Определите для себя, сколько Вы готовы ждать. Если  он так и не повернется к Вам, то отпускайте его и поворачивайтесь к другим мужчинам, которые готовы к новым серьезным отношениям. Да. Вы хотите построить отношения именно с ним. но желание должны быть обоюдным. Если хочет только один, то это сделать невозможно.

Почитайте мои статьи. http://www.all-psy.com/stati/detail/1789/1/  http://www.all-psy.com/stati/detail/3075/1/ Надеюсь, они Вам помогут. Если будет нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Алина

он боится отношений или не готов к ним...говорит,что подранен жизнью..

Да, это достаточно удобная позиция, чтобы пользоваться поддержкой другого человека (в данном случае вашей), при этом ничего особенно в ответ не давать, ничего не обещать, держать вас на расстоянии и т.д. По сути, он получает от вас тепло, поддерживает за счет вас свою самооценку (конечно, 40-летнему мужчине будет льстить, если молоденькая девушка решила ему "подарить себя"), но что он делает РЕАЛЬНО? По факту - ничего. И это печальный факт, от которого лучше не убегать в фантазии типа "Но я знаю, что в душе он хочет".

Алина

если бы мы попробовали построить отношения нам было бы очень хорошо вместе..я знаю,что он бы хотел интимной близости со мной

Если бы. И это если бы может продолжаться год, два, три.... К сожалению или к счастью, единственным мерилом, по которому вы можете что-то сказать о человеке определенное - являются его поступки. В конечном счете только они и определяют его чувства к вам.

Алина

я намекнула ему на то,что мне важно знать что я по прежнему вызываю в нем тепле чувства,сказала,что переживаю за него...он ответил буквально следующее "мне нужно разобраться с собой,в себе,иначе я не смогу нормально жить и двигаться дальше.мне приятно и поддерживает,что кто-то обо мне думает и помнит"

...И вы снова удовлетворились одними словами.....

Алина

я совсем неопытна в отношениях и не знаю как себя вести,чтобы не испортить все еще больше..

Вы можете только одно - быть собой со своими желаниями, потребностями и т.д. А если вы будете играть роль единственно, чтобы угодить ему - то вам придется быть не собой. И как следствие - ничего не смочь получить для СЕБЯ, для такой, какая вы есть.

Алина

я все равно чувствую как будто свою вину в том,что отношения никак не могут состояться..

Отношения всегда строят ДВОЕ. И вины одного там быть не может. А с учетом того, что он пока ничего реально не делает для развития ваших отношений, то тем более не понятно, почему вы вдруг должны быть виноваты.

Увы, вы не научились очень важной вещи, которая очень понадобится для серьезных отношений с мужчиной (с любым мужчиной) - САМОУВАЖЕНИЮ. Умению быть в контакте со своими потребностями. Умению доносить до партнера свои пожелания и уважать в самой себе свои потребности и пожелания, а не только угождать другому, заслуживать и т.д.

Любовь вообще нельзя заслужить.

Почитайте эту статью, надеюсь, она наведет вас на мысли: http://psyhelp24.org/assol/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype