Как заслужить любовь?

кристина 20.01.2015

Здравствуйте.мне 25 лет и я начала себя чувствовать неполноценной изза того,что в моей жизни нет и не было отношений с мужчиной.я любила несколько раз увы невзаимно,ну или эти отношения были невозможны по другим причинам.популярностью у противоположного пола особой не пользовалась.сейчас мне часто говорят,что я красива,но уверенности в себе и в том что я встречу мужчину который полюбит меня это не добавляет.все психологи твердят,что подобная самооценка и ситуация типична,для девочки выросшей без отца и что надо работать с этой темой..я лечилась от депрессии у психотерапевта и он затронул эту тему...я никогда раньше особо не переживала по этому поводу,но с тех пор меня это ранит в десятки раз больше..и главное,что делать? Мне советовали встретиться с ним...в принципе это реально,но что принесет эта встреча? Ведь вряд ли я обрету его любовь и заботу...и главное почему это связано с невезением в любви? И что мне делать? Вот и сейчас я влюблена и вроде человек ко мне расположен..но если онпропадает хоть на день,я с ума схожу,так аак у меня нет уверенности в том,что я ему нужна и он будет со мной,что полюбит...а я так этого хочу

Яровая Лариса Анатольевна

Кристина, добрый день.

  Отношения с папой действительно очень влияют на самооценку девочки. Ведь отец - первый мужчина в ее жизни, его любовь, внимание, его прикосновения формируют в девочке необходимое представление о себе, о своей будущей женской привлекательности. И дело не в

кристина

невезением в любви

а в том, что Вы сомневаетесь, красивая Вы или нет, нравитесь Вы или нет. И потому ведете себя с мужчинами соответствующим образом.
  Кроме того, если девочка растет в полной семье, где мама и папа любят друг друга, она имеет перед глазами пример мужского и женского поведения и, как правило, берет именно эту модель взаимоотношений для построения своих отношений с мужчинами. А когда семье неполная, девочка просто не знает, как  вести себя с противоположным полом. И став взрослой, довольно часто испытывает трудности во взаимоотношениях с молодыми людьми.
  Встреча с отцом может быть полезной для Вас, если Вы будете знать, чего хотите и ждете от нее. Вы правы, вряд ли стоит надеяться, что на этой встрече Вы получите недостающую Вам любовь и заботу. И если ждать от встречи многого, можно лишь испытать разочарование.
  Мне кажется, Вам стоит очно обратиться к психологу, чтобы разобраться в себе, в своих чувствах, мыслях, желаниях и поработать с этим. Когда Вы сможете научиться любить и принимать себя такой, какая Вы есть, повысите самооценку, проработаете сильные негативные чувства (обиду, злость, разочарование) к отцу, изменится и Ваше отношение к себе, к мужчинам, к жизни. И тогда встреча с отцом окажется для Вас важной и полезной. Но уже по-другому.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте. Кристина!

Если девочка не дополучила любви папы, то подсознательно она будет стремиться дополучить эту любовь у мужчин. Но ни один мужчина не может долюбить за папу. В общении  с такой женщиной они чувствуют, что от них хотять получить то, что они не могут дать, и часто уходят из таких отношений.

Для Вас мужчина становится слишком значимым. Вы начинаете бояться потерять его, как когда-то потеряли отца. А чего боишься. то и получаешь.

Кроме того, Вы не видели модели взаимоотношений мужчины и женщины, поэтому просто не знаете, как себя вести. Вы вкладываете в отношения слишком много в надежде получить  ответное чувство, и заваливаете партнера своей любовью.

Вам надо работать с темой папы. Вам надо принять его таким, какой он есть, простить ему все обиды и отпустить ожидания. При этом, в реальной жизни что-то тоже может измениться, а, может, и нет. Важно, чтобы изменилось Ваше отношение к отцу. Только когда Вы начнете чувствовать, что, в любом случае, папа есть, и он Вас любит, Вы сможете строить нормальные отношения мужчина-женщина.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию. Я работаю с этой темой и веду тренинг "Всегда папина девочка", на котором глубоко прорабатыается тема взаимоотношений с отцом.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

кристина

Мне советовали встретиться с ним...в принципе это реально,но что принесет эта встреча?

Может быть и ничего. В любом случае, сама по себе она вам ничего не гарантирует, а может и усугубить ситуацию.

кристина

почему это связано с невезением в любви?

Потому что уверенность в возможности быть любимой мужчиной (любым мужчиной в будущем) дает именно опыт отношений с отцом.

Но на этом можно не зацикливаться.

Что вы имеете сейчас? низкую самооценку, отсутствие веры в нормальные отношения, отсутствие примера этих нормальных отношений. Вот с этим и нужно работать, а отношения с отцом, конечно, будут в процессе всплывать, но это не единственное, что нужно будет пересмотреть в себе в процессе работы с психологом.

http://psyhelp24.org/assol/ о том, что нужно, чтобы найти своего принца

http://psyhelp24.org/love-to-bad-guys/ о том, почему женщины порой выбирают тех, кто не готов их любить

кристина

у меня нет уверенности в том,что я ему нужна и он будет со мной,что полюбит..

Уверенность в будущем - вообще штука малореальная. Гарантий нам никто не дает, и люди разводятся, имея штамп в паспорте и даже детей. Так ЧТО тогда могло бы стать такой гарантией? Отношения - это то, что нужно постоянно строить, а не то, что происходит "раз и навсегда".

Подумайте о том, чтобы выйти в пространство "здесь и сейчас", перестать зависеть от каких-то ожиданий относительно будущего, а тем более - негативных. Выйти из прошлого опыта вполне реально

http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

А также начинайте работать со своей самооценкой: http://psyhelp24.org/uncertainty/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте.Кристина.Вы в отношениях демонстрируете зависимость.То есть,Вы его любите больше,чем себя.И эту зависимость мужчина чувствует.Он боится зависимости,так как это угнетение его свободы.И это скука в отношениях.Так как отношения становятся местом для разборок.Пока Вы не поверите,что Вы драгоценная,интересная.уникальная,обожаемая и любимая собою-ничего не сдвинется.Важно пройти курс совместной работы с не медицинским психологом-психотерапевтом по изменению части Вашего характера.Это объемная работа,но сделает Вас самодостаточной и верной себе.Тогда Вы станете интересной своей независимостью,и привлечете прочное внимание.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград