Проблемы в отношениях с супругой

Дмитрий 22.03.2015

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. 40 лет. Помогите пожалуйста в отношениях с супругой. Мы в браке 17 лет. Дело в том, что я люблю ее, когда ей хорошо, но когда ей плохо, я проявляю чёрствость. Она зовёт меня "другом на хорошую погоду".

   Дмитрий, здравствуйте!

  Очень мало информации, но будем исходить из того, что есть. Помочь в формате такой консультации можно, предоставив информацию, и предложив попробовать новый вариант реагирования. Мне не очень понятно, что  Вы имеете ввиду под понятием "чёрствость". Не сопереживаете, не утешаете? Отказываетесь учесть её состояние, не делаете скидок? Если женщине плохо физически, то она имеет право на отдых, на восстановление сил. Можно на это время "освободить" её от обычных обязанностей. Если же плохо с настроением, произошла неприятность, она огорчена, растеряна, то зачастую бывает достаточно просто выслушать. Женщины так принимают решение - проговаривая, и возможно, неоднократно, пересказывая, видя реакцию собеседника, прямо по ходу монолога корректируя свою точку зрения... Мужчины чаще обдумывают молча. Вам нужно понимать, что от Вас чаще всего не требуется никаких активных действий, принятие на себя ответственности, просто предоставьте возможность ей прожить эти эмоции не в одиночку. Ведь человек не может по решению "отключить" ту часть эмоционального спектра, которая нас не устраивает - гнев, страх, отчаяние, к примеру. И Ваша жена имеет такое же право на проявление всех этих эмоций, как и Вы. Другое дело, что является причиной такой "чёрствости". Если будет необходимо, можете задать вопрос в разделе личные или по скайпу.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск