Мать начала сильно пить

Илья 21.03.2015

Здравствуйте,помогите,не знаю как быть.У меня очень тяжелая семейная обстановка в семье.Живу в 3 квартиранте,в которой 2 семьи.Одна-Я(мне 20),мама,маленькая сестра(4 года),была еще средняя,но она забеременела и съехала к парню(ей 17,парню 20);другая-дядя,бабушка.Я студент-медик,мама безработная,сестра в садике.Бабущка и дядя постоянно давят на нас(А больше на маму),постоянно упреки,издевки ну и т.д.Съехать не можем,т.к. мама не работает,а я только на 2 курсе и бросить учебу не могу(с трудом поступил).

И вот мать начала сильно пить и уже месяц пьет, не просыхая.Каждый день вижу ее пьяное лицо.Повлиять на нее не могу,т.к. она вечно говорит:"Сама разберусь". Начала уже с алкашами общаться,пить с ними в подъезде,уже куча долгов у нее.

Как быть скажите,не могу уже.В постоянном стрессе,мысли о суициде появляются,о лишении ее род.прав. и т.д.

Здравствуйте Илья!

Ситуация о которой вы пишите поистине не простая. С людьми зависимыми от алкоголя нужна специальная работа в стационаре. Но для начала, попробуйте подобратьт момент, когда можно будет поговорить с мамой "по душам". В разговоре попробуйте услышать маму для чего ей это нужно, зачем она это делает, чего ей хочется, что она чувствует на данном этапе жизни.

Илья

мама,маленькая сестра(4 года)

Илья,а что по этому поводу говорит дядя и бабушка, которые живут с вами.

Первое что Вам нужно начать делать - это перестать спасать свою маму,освавить ее на едине с последствиями пьянства и всеми теми страшными вещами,которые Вы видите (а я знаю,что видите) дома. Звучит жестоко,но это единственная возможность начать ЕЙ и ВАМ осознавать степень серьезности ситуации.

Зависимость - это семейное заболевание,которое имеет различные формы: Ваша мама химически зависимый человек. чья жизнь под контролем психо-активного вещества. Вы в свою очередь - созависимый человек,зависящий от жизни и проявлений алкоголизма матери.

Второе, на что стоит обратить внимание - это на то, что ВЫ сейчас не живете своей жизнью,подавляете множество своих потребностей и как это обычно происходит, чувств

Если нужна помощь, готова сотрудничать.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Киселевская Светлана Владимировна

Илья

мать начала сильно пить

 Илья, об этом читайте здесь -Зависимый... близкий...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.