Не могу забеременеть

Marzhan 24.03.2011

Zdravstvuite! U mena vopros ya zhivu v semeinom brake uzhe 5 let, 3 goda nazad moei docheri bilo 10 mesatsev i ya zaberemenila, ya hotela rodit rebenka no moia svekrov skazala chto ya hochu ohamutat ego sina i nasilno povela mena k znakomomu ginekologu kotoraia zdelala mne obort i postavila speral, posle 2 mesatsev u mena speral zagnaila i ya ee ubrala posle etogo sluchiya proshlo rovno tri goda a ya ne predahranaius i ne kak ne mogu zaberemenit. Vrachei pooseshala kucha, no net nikakih rezultatov vse, vrachi govorat chto ya zdorova i ne znaut v chem prichina. Vse eto vrema moia svekrov ne schetaet seba vinovatoi ona govorit chto ona 4 raza obort delala i nichego kogda nado ona zaberemenila. U mena zhe vnutri bol ta kotoraia zhivet uzhe 3 goda postoyanno mne pokoe ne daet, kak vspomenau ya nachinau plakat i mne ohota razvestis i ne videt ni svekrov ni muzha. a moemu muzhu vseravno chto sa mnoi tolko chasto nachil prideratsa mol chto to ti ne beremeniesh a ya hochu malchika, esli net ya mol mogu na vtoroi jenitsa. Koroche vse uzhasno, muzh moi horosho zarabativaet i zhivem mi horosho, no ya chuvstvuiu seba kak ptitsa v zolotoi kletke. Mat ego vechna ko mne prideraetsa otets tozhe, a muzh ne slushaet mena voobshe mol ya ne podkobluchnik, inogda bet mena. Koroche u mena vse v dushe ploho hochu razvestis potomuchto ne mogu chuvstvovat etu bol. Pomogite mne nuzhna li mne pomoch psihologa ili mne nushno smiritsa i zhit kak niv chem ne bivalo.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Marzhan! Сочувствую Вам, тяжело жить с такими чувствами. Психологи в Алматы не имеют право давать советы типа разводиться/жениться, менять место жительства, работу и т.п. В противном случае, ответственность за свой жизненный выбор разделяется с психологом, а эта не наша задача. Наша цель помочь человеку самому решать свои проблемы и НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА  СВОЮ ЖИЗНЬ САМОМОСТОЯТЕЛЬНО. У меня сложилось впечатление, что Вы попали как-бы в замкнутый круг, где Вам уже невозможно ДЫШАТЬ. Да, психологи помогают в поиске выхода из этого замкнутого круга. А нужна ли Вам такая помощь, решать только Вам самой.

Если говорить по существу, то из Вашего послания можно сделать вывод, что у Вас накопилось так много ОБИДЫ на свекровь и мужа за несостоявшуюся беременность, за неуважение и непонимание Вас. Вероятно, беременность не наступает именно из-за этого, т.к. бессознательно Вы чувствуете, что в этих условиях второй ребенок Вам ни к чему. Еще, не мешало бы проверить у врача Вашего мужа, если Вы уже проверились у Вас все в порядке. Со времени превой беременности прошло некоторое время, за это время у Вашего супруга могли появиться проблемы в репродуктивной сфере. Сейчас по статистике в бесплодии "вина" распределяется 50/50 между мужчинами и женщинами.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова