Как успокоиться после измены мужа?

Алена 24.03.2011

С мужем прожили 9 лет, последнее время он сильно изменился ко мне и детям, стал оскорблять, унижать словами, так продолжалось 3 месяца, вот не давно узнала, что у него любовница на работе, уже 8 месяцев. Я его выгнала из дома. Он теперь приходит только когда сына с садика приводит, а я не могу сдержаться и обязательно с ним ругаюсь. Когда узнала про измену, он мне врал, что это не правда, на него наговаривают. А когда я ему предоставила факты, он согласился, что да я тебе изменял. Но при этом, прощенья не просил, как будто так и надо. Знаете так обидно, что последние месяцы со мной не разговаривал, грубил, спал отдельно, придирался по мелочам, с детьми не занимался, что бы не попросила помочь один ответ не хочу. После каждой нашей с ним встречи очень плохо. Помогите как перестать обращать на него внимание, и не ругаться с ним.

Здравствуйте, Алена.

Видно, слышно, чувствуется, что Вам сейчас больно, обидно, зло...

Очень трудно...

Не выбросишь из головы.

Не вырежешь из сердца...

И помогать Вам  - трудно. Особенно - в письмах.

Скорее - помочь - пережить. Пере-жить.

От чувств - пере-двинуться - к пониманиям. Себя. Случившегося. Дальнейшей жизни.

Такие пунктиры - для Вашего будущего.

А ругань... Ругайтесь, что же - иначе эмоции могут разорвать Вас.

Но не забывайте, что и дальше жить надо.

Поэтому может быть есть смысл не только ругаться, но и разобраться.

Почему так получилось? Что это - то, что бывает почти у всех - настало время изменяться самому, а пытаемся изменять внешнюю жизнь?

Или это "бес попутал"?

Чем может муж "заплатить" за это, чтобы Вы могли жить дальше?

И как и зачем Вы будете жить дальше?

Вместе, или по отдельности?.

Пора переходить от ругани к осмыслению и планированию, или еще хочется поругаться?

Во такими вопросами можно помогать себе.

Если будут вопросы у Вас - пишите.

Г.Идрисов.

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Алена! Супружеские отношения со стажем обычно бывают перегружены гневом и обидами, порожденные неудовлетворенными потребностями друг друга. Наверное, Ваш муж чувствовал вину за измену, поэтому он бессознательно придирался к Вам по мелочам, чтобы иметь повод обвинить и оскорбить Вас, т.е. переложить свою вину на Вас. Вероятно, Ваш муж "врал", т.к. признание вынудило бы его осуществить выбор между семьей, которая значима и дорога для него и женщиной, которая , возможно заполнила его душевную пустоту, отчуждение между Вами. Я могу лишь предположить и сожалеть, насколько Вы уязвлены предательством мужа, потерпели поражение как женщина, что вызывает душевную боль и раскручивает Ваш гнев. Тревожно за Ваших детей, которые в страхе и ожидании. Ваш брак на данном этапе терпит неудачу, но можно предпринять реальные попытки, чтобы сделать его удачным. В этом помог бы психолог, в кризисных центрах эта работа проводится на бесплатной основе. Желаю Вам женской мудрости!

Алена, вы прожили 9 лет бок о бок и стали близкими людьми со своим мужем. Некоторое время назад с ним начали происходить непонятные для вас ситуации. Понимаю вашу первую реакцию и обиду на мужа.

Я не оправдываю его, но каждый человек имеет право на ошибку. Жизнь неоднозначна и все мы не можем сказать с уверенностью, что с нами этого не произойдет.

Семья - это единая система. И то, что происходит с одним супругом, связано со взаимоотношениями с другим. Могу предположить, что начало кризиса в ваших отношениях наступило гораздо раньше измены мужа, но вы не замечали этих "звоночков" и не принимали меры. А теперь, когда все выплеснулось наружу, необходимо отматывать события прошлых лет назад и искать причину разлада изначально в себе самой. Когда близкий и родной человек не чувствует себя виноватым рядом с вами, значит есть что-то впротивовес его поступку, чем он себя оправдывает. Вожможно он и чувствует свою вину, негодует от собственной глупости и разочарован в себе. И его агрессия сейчас обусловлена или злостью за это на себя, или отсутствием вашей поддержки и пониманием обоюдных причин такого поступка. Если вы хотите сохранить семью, посмотрите на ситуацию с этой стороны или обратитесь за очной помощью. Я желаю вам мудрости!