Родители давят на меня. Как поступить?

Люба 17.03.2015

Здравствуйте, мои родители развелись 2 года назад. Из за того что мама изменяла папе, а он терпел, но она решила подать на алименты и для него это был "последний удар". Он решил выгнать и развестись. Мама считает что они развелись из за того что она подала на алименты, но это не так(из за измен). Я осталась с папой, но потом мама поплакала, мне стало её жалко и я решила жить с ней. После этого я чувствую, что "предала" папу. Мне недавно исполнилось 18 лет. Отец теперь не обязан платить алименты. Мама хочет что бы я писала заявление что бы он выплачивал мне какую то сумму. Но отец согласен помогать и без "принудительного заявления". Маме этого мало. Если я напишу это заявление то обидится папа, а если не напишу - мама будет ругаться(с мамой сложные отношения, мы можем ругаться каждый день). Что мне делать? Писать или нет? А может написать на обоих, и пусть платят оба? Я живу и учусь в колледже (учёба дорогая) в другом городе и поэтому тема "денег" для меня н менее важна как взаимоотношения с родителями. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Здравствуйте Люба.

На данный момент Вы включены в конфликт двух взрослых и значимых для Вас людей. И по определённым причинам Ваши родители не желают решать данный конфликт и брать на себя ответственность за происходящее, а вовлекают и привлекают Вас на одну из сторон- это может иметь негативные последствия в дальнейшем.

Люба, возможно стоит объяснить родителям, что Вы их любите и делаете всё возможное со своей стороны, в то же время, есть ситуации которые Вам не по силу и родителям стоит разобраться в них самостоятельно. Сейчас Вы не в ответе за то, что происходило (измены) между двумя взрослыми супругами. Финансовые вопросы, одновременно важная и отдельная тема с которой можно будет разбираться самостоятельно, когда более-менее уладится вопрос во взаимоотношениях либо обратиться за квалифицированной помощью.

Успехов Вам в своей личной и семейной жизни.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)