Муж часто выпивает

Анастастя 17.03.2015

Здравствуйте!У меня замечательный муж (ему 25 лет), он делает все для нашей семьи, очень любит дочь, всем ее балует.Никогда не нагрубил, даже голос не повысил, хотя вместе мы пять лет. Но у нас есть одна проблема.Работа у него нервная,чтобы расслабиться супруг часто идет пить пиво с другом в машину...он поздно приходит домой, спокойно ложится спать.Сам осознает, что поступает не правильно, но говорит, что не может себя перебороть.Пыталась его чем-то заинтересовать, но у человека пропадает интерес ко всему, да и заниматься чем-то после рабочего дня не совсем возможно, т.к. работает до 20:00-21:00 ч.приходит очень уставшим.Я не могу уделить после работы ему должного внимания, у нас маленькая дочь (8 мес.)Пожалуйста подскажите как нам быть, что можно предпринять?Заранее очень вам благодарна!

Анастасия, здравствуйте!

5 лет гармоничных отношений - это прекрасный показатель. Ценно, что Ваш супруг стремится сделать для своей семьи, исключительно, все самое лучшее. Что касается алкоголя, в частности, употребления пива, то ему важно четко понять и оградить себя от того, чтобы эта "безобидная", на его взгляд, привычка не переросла в зависимость.

В первую очередь, Вам важно сказать, что Вы беспокоитесь об его здоровье. Но, в большей части, все зависит только от него.

К Вам есть много вопросов, разобрав которые, Вам можно будет дать направления, которые стоит развивать в Ваших с мужем отношениях.

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Сердюкова Галина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Вы задали очень интересный вопрос. Он очень емкий и многогранный. Но когда вы обращаетесь к другому человеку (пусть и психологу в Астане) с вопросом "Подскажите, как нам быть?", то уже признаете, что чужой человек знает, что происходит в Вашей семье, а вы - нет. Но ведь это не так! Все ответы в Вас! Если возникает вопрос, то ответ уже есть и он - именно В ВАС! И только этот ответ - самый для Вас верный. А психолог может лишь помочь эти ответы "вынуть изнутри". - Это первое.

Второе.

Вы можете мне возразить, что я не могу точно знать, почему муж после тяжелой работы идет пить пиво с другом, а не сразу спешит домой. Есть только его объяснения. Это верно, и это только пообщавшись с ним, мы можем узнать истинные причины, которые им движут (может быть, что он и сам их до конца не осознает - во время консультации это быстро выявится и даст возможность поменять негативные установки и шаблоны).

Но ведь ВАШ муж - он часть вашей системы, часть вашей жизни, Вы тесно связаны, как сообщающиеся сосуды! А как работают такие сосуды? Как только уровень наполнения в одном сосуде меняется - в другом тоже самое происходит автоматически. Внешне, в житейском плане, это может выглядеть совершенно не похожими событиями, но в базе - они об одном и том же.

Например: жена очень часто устает дома, чувствует обесточенность, энергия на низком уровне... И странным образом у ее партнера аналогично на многие важные сферы своей жизнедеятельности постоянно не хватает сил, внимания, интереса...

Много и других примеров, подробно взаимосвязи между мужчиной и женщиной мы разбираем и прорабатываем на моих Женских тренингах и консультациях.

И тогда у меня вопрос к вам. Но я задам его еще через один пример.

Закройте сейчас глаза и представьте, что Вы вошли в комнату, а там сумрачно, жарко, душно, пыльно... Какие возникли ощущения? Как минимум, дискомфорт, верно? А как получить состояние комфорта, там же? Что будет первым шагом? Открыть окна, проветрить, сделать уборку? Как бы верно, но разве это первый шаг? Отнюдь!

Первым было четкое ощущение НЕСООТВЕТСТВИЯ внутреннего и внешнего. И именно это побудило вас что-то поменять в комнате. А бывает и наоборот. До сих пор существуют коммунальные квартиры, а то и комнатушки. И люди в них живут! Это яркий пример, как внешняя "картина" отражает внутреннюю. Как себя будет чувствовать человек из коммунальной комнаты, если его переселить в трехэтажный особняк? Тоже НЕСООТВЕТСТВИЕ! И что на ваш взгляд здесь нужно менять? Жилье или внутреннее состояние человека?

Вывод говорит сам за себя - хочется большое пространство снаружи - разбери сперва хлам внутри!

Подозреваю, что вы уже нашли попутно для себя ряд ответов, но могли возникнуть новые: что мне важно увидеть и поменять внутри себя, чтобы моя реальность, отношения, жизнь изменились? Как находить ответы внутри себя, не обращаясь каждый раз к кому-то? Как легко и в удовольствие наслаждаться тем, что я Женщина, Жена, Человек и притягивать к себе таких же людей и события? Как помочь близкому человеку?

Ответы на эти вопросы и другие более подробно вы можете получить на личных консультациях, на моем сайте, тренингах (один из них совсем скоро в Астане) http://www.all-psy.com/trening/detail/1476/  и даже на бесплатной гостевой встрече http://www.all-psy.com/trening/detail/1481/

Добра, любви и света Вам!

С уважением, Сердюкова Галина Владимировна, психолог-психотерапевт