Как найти общий язык с сыном?

ШАРИФ 17.03.2015

ПОСЛЕ 9 КЛАССА ПОПРОСИЛИ УЙТИ ИЗ ШКОЛЫ ИЗ-ЗА ПЛОХОЙ УЧЕБЫ, ХОТЯ ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ МОЖЕТ УЧИТЬСЯ НА ОТЛИЧНО. ПОСТУПИЛ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ В КОЛЛЕДЖ.ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ПРОПАЛО ЖЕЛАНИЕ УЧИТЬСЯ. КАК И В ШКОЛЕ СОВЕРШЕНО РАВНОДУШЕН КОВСЕМУ. РУГАЕМ МОЛЧИТ. ЗАМКНУТ. ПО РОДУ СЛУЖБЫ ОЧЕНЬ МАЛО ВРЕМЕНИ НА ОБЩЕНИЕ С СЫНОМ. СПРАШИВАЮ КАК ДЕЛА ? ОТВЕЧАЕТ ХОРОШО И ВСЕ НА ЭТОМ. КАК БУДТО СПЕЦИАЛЬНО ДЕЛАЕТ. ОТ ОБИДЫ КАК БЫТЬ КАК НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК С СЫНОМ?

Чемботаева Баяна Смаиловна

Шариф, добрый вечер! Жаль, что сегодня у вас не получилось придти и прояснить ситуацию. Возможно, получится позже.

 Ваш сын находится на переходе  от подросткового к юношескому возрасту. С этим переходом связано развитие  гормонального фона в организме.  Который влияет на восприятие подростком  окружающей  жизненной действительности. Также может играть роль его детское восприятие. Он может  не помнить,  что повлияло на изменение ваших взаимоотношений, и бессознательно провоцирует их. Это находится в подсознании.  Только  при встрече с психологом, возможно продиагностировать его психическое состояние и найти пути решений.решений. Возможно,  сын многое время прибывали без мужского воспитания. Возможно,  у него есть не прощения обида на кого-то, а также возможен и прожитый, но непережитый страх. Попробуйте,  уговорить, убедить сына, что работа с психологом поможет  вашему восстановлению отношений. Все необходимые  вопросы для выяснения  причины я смогу задать  при встрече.  РУГАТЬ сына бесполезно,  вы только  ещё  больше настроите против себя. Нужна очная встреча, и желательно  всей  семьи, для полной картины и для необходимой коррекции поведения. Сын должен  быть готов к работе с психологом. Иначе ничего  не выйдет. Пишите, звоните. Но все же  будьте  предельно внимательны к сыну. Он в этом нуждается.  Вы старше  и мудрее. Проявите свою милосердность и тогда он возможно, начнет откликаться на встречи и ваше внимание. ПРИХОДИТЕ,  В любом случае.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна