Отношение к ребенку

Евгения 17.03.2015

Здравствуйте, хотелось бы услышать мнение специалиста. У меня вот такой вопрос: у меня очень сильный защитный инстинкт в отношении дочери. Как только кто-то ее обижает или даже вот в разбирательстве с мужем касаемо дочери я "кидаюсь" на ее защиту как коршун. У меня все внутри аж кипит, я не могу это заглушить. Готова "разорвать" за своего ребенка. Что у меня за состояние, может это нормально?

здравствуйте, Евгения!

Да, у вас выражен материнский инстинкт - это "нормально"! Самое главное, чтобы ВЫ не мешали полноценному развитию ребенка. У каждого из родителей в семье своя роль. Мать: дает чувство безусловной любви, эмоциональной поддержки (любит просто так ребенка, потому что он есть и принимает любым). Отец: любовь строгая и требовательная, устанавливает правила и требует их соблюдения, контролирует, наказывает или поощряет (любит за что-то, когда ребенок выполняет требования) - это способствует развитию ребенка, он учится напрягаться и преодолевать трудности, во взрослой жизни будет легче. Если Вы все время будете заступаться за дочь, то не будете ей давать возможность тренироваться в преодолении трудностей и достижении цклей.

С уважением, Князева Любовь

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск

Евгения, доброго времени суток, это нормально когда мать защищает свое дитя. Не нормально что у вас внутри все кипит, и не нормально что вы готовы убить мужа, отца своей дочери. Вы должны понимать, что ваш ребенок состоит из папы и мамы. Вам просто необходимо с мужем быть союзниками по отношению к дочери. Когда защищает только мама, это одно крыло, а когда и папа, это уже два крыла. Согласитесь защита в два крыла надежнее чем в одно. Вам нужно постараться найти с мужем  согласие во всем, только тогда у ваше дочери будет самая лучшая защита. Всегда рада вам помочь.