Зависимость ребенка в грудном вскармливании

Любовь 16.03.2015

У меня есть приемная дочь, со стороны мужа. Девочка живет с мамой и летом 11 июня ей будет 5 лет. Девочка до сих пор сосет грудь и без нее она просто отказывается оставаться у папы. По словам её мамы она не может её отучить только по тому, что ребенок закатывает истерики, а успокоить его можно только дав ей грудь. Но ранее мама её часто шантажировала грудью и у ребенка были истерики. Из-за этого ей приходилось делать то что велит мама или не будет груди.

Скажите к каким психологическим проблемам это может привести и как отучить её от груди?

Расскажите как нам можно помочь ребенку?

Спасибо за помощь заранее.

Здравствуйте, Любовь. Не совсем понятно, почему вы называете дочь своего мужа приемной. Она ведь живет со своей матерью, а вы ее не удочеряли?

Насколько я поняла, вас беспокоит данный вопрос по той причине, что девочка отказывается бывать у вас, так как привязана к материнской груди. Конечно, питаться грудным молоком в таком возрасте не нормально. И последствия для психического развития ребенка могут быть самыми разнообразными и непредсказуемыми. Судя по вашему описанию, они уже есть. Однако повлиять на процесс грудного вскармливания способна только мать, именно она может прекратить этот процесс, и оказать поддержку своему ребенку на время отвыкания от груди.

В данном случае желательно, чтобы мать самостоятельно обратилась к психологу. И уже на личной консультации получила рекомендации по беспокоящим вопросам относительно своего ребенка, его поведения и зависимости.

Но насколько я поняла, мать ребенка эта проблема беспокоит в меньшей степени, чем вас. Поэтому вы мало что можете сделать в этой ситуации. Конечно вы можете забрать ребенка к себе против его воли, а потом все выходные слушать истерику. Но проблему это не решит. А возможно еще более ее усугубит.

С уважением, Нина Ливецова.

Ливенцова Нина Александровна, психолог г. Ростов-на-Дону