О психологии детей

Эльмира 16.03.2015

У моего сына будет осенью 19 лет, Он работает, кажется он взрослый, но всегда конфликт с отцом,Отец тоже не сладкий, хочет чтобы он смотрел на него как на бога, разными словами бросается, по их поступкам отец прав, но он со своими словами так сына колотит, аж прям у меня со стороны мурашки идут, не знаю что делать если честно, он хочет как раньше, ну как раньше же поступили же наши родители, сказано сделано и ни одного сопративления, и они нас били, и мы то время молчали, но сейчас же у детей психология вообще другая же, с ними надо чуть по мягче, не знаю что делать, ни могла ночью спать, из за их отношение, мой муж так строг, не знаю или все отцы такие, что делать посоветуете, я сыном разговариваю, а он молчит, ни сопротивление и ничего, и это меня пугает, то что он молчит так,но наша папа не понимает этого,

Эльмира, здравствуйте!

Ваш сын, со временем, приспособился к поведению своего отца. Вероятнее всего, он понял, что лучше принимать все молча.

Соответственно, Вы переживаете, что Ваш ребенок, ощущая психологическое давление со стороны отца, сформируется слабым человеком.

Безусловно, нужно что-то менять.

Супруга и его отношение к жизни Вам изменить, вряд ли, удастся.

А вот помочь сыну в выработке новых моделей реакции Вам необходимо.

Но для этого нужно узнать: как мальчик воспринимает это? В каких ситуациях ему особенно сложно?

Проанализировав его ответы, можно будет понять: какие защитные механизмы его психики необходимо активизировать.

Обратитесь вместе с сыном за консультацией в очном формате.

Готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана