Сын не стирает носки

2970 2 ответов

инга 15.03.2015

Здравствуйте. У меня такая проблема-сыну 25,не хочет стирать,замывать носки. Бабушке дает,а она тоже в последнее время не хочет ему стирать.он несамостоятельный у меня. Они у него сильно воняют,ноги и носки. Я его ругаю,находится в обществе,в магазин заходит,все продавщицы морщатся,говорят-от кого то несет носками!Мне так стыдно.Не меняет их,новые не покупает,ходит в них. В больнице врачиха тоже сказала-господи,как носки воняют!Ехал в троллейбусе,все люди не могли дышать,ругались,просили его выйти,воняло сильно носками потными.Женщина ехвла с ребенком астматиком,просила его выйти,он испугался,сошел.Водитель кричал,что мало того что без проездного ездит,не платит,наглец,так еще и носки не стирает,а люди дышат!Мне так стылдно за него! Что делать?Как ему доказать,что надо стирать носки?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инга! Вы пишите, что сын не самостоятельный - а чем он занимается? работае? учится? проблема НЕ в его носках, а в том, что он незрел - только важно понять - в чем причина - есть ли ещё какие-либо странности за сыном? с кем он общается? как проводит время? что делает? чем занимается? следит ли за своей гигиеной? насколько в целом опрятен?  возможно, нарушения личностного уровня - но для этого стоит обратиться к врачу-психиатру; или это как следствие его незрелости - тогда  вэтом случае, НЕ НАДО сыну ничего пытаться доказать, а оставить его в покое, если Вам СТЫДНО идти с ним - НЕ ходите, пусть СВОИ проблемы решает САМ, отделиться от него и позволить ему самому нести на себе ответственность за свою жизнь! НО! так как психолог НЕ врач, то в первую очередь Вам нужно проконсультироваться именно у врача-психиатра, чтобы понять какие шаги предпринимать дальше.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Инга.

Вам стыдно за сына, т.к. вы до сих пор чувствует за него ответственность. А он уже взрослый мужчина, которому следует отвечать за свои поступки.  В состоянии он отвечать за себя? Проявляет ли он самостоятельность в других делах или сферах жизни? Можете вы его отпустить и предоставить возможность учиться на своих ошибках? Только так он будет учиться самостоятельности и нести ответственность за свою жизнь.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Читайте также

Измена мужа 2875 2 ответа
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ