Сын не стирает носки

инга 15.03.2015

Здравствуйте. У меня такая проблема-сыну 25,не хочет стирать,замывать носки. Бабушке дает,а она тоже в последнее время не хочет ему стирать.он несамостоятельный у меня. Они у него сильно воняют,ноги и носки. Я его ругаю,находится в обществе,в магазин заходит,все продавщицы морщатся,говорят-от кого то несет носками!Мне так стыдно.Не меняет их,новые не покупает,ходит в них. В больнице врачиха тоже сказала-господи,как носки воняют!Ехал в троллейбусе,все люди не могли дышать,ругались,просили его выйти,воняло сильно носками потными.Женщина ехвла с ребенком астматиком,просила его выйти,он испугался,сошел.Водитель кричал,что мало того что без проездного ездит,не платит,наглец,так еще и носки не стирает,а люди дышат!Мне так стылдно за него! Что делать?Как ему доказать,что надо стирать носки?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инга! Вы пишите, что сын не самостоятельный - а чем он занимается? работае? учится? проблема НЕ в его носках, а в том, что он незрел - только важно понять - в чем причина - есть ли ещё какие-либо странности за сыном? с кем он общается? как проводит время? что делает? чем занимается? следит ли за своей гигиеной? насколько в целом опрятен?  возможно, нарушения личностного уровня - но для этого стоит обратиться к врачу-психиатру; или это как следствие его незрелости - тогда  вэтом случае, НЕ НАДО сыну ничего пытаться доказать, а оставить его в покое, если Вам СТЫДНО идти с ним - НЕ ходите, пусть СВОИ проблемы решает САМ, отделиться от него и позволить ему самому нести на себе ответственность за свою жизнь! НО! так как психолог НЕ врач, то в первую очередь Вам нужно проконсультироваться именно у врача-психиатра, чтобы понять какие шаги предпринимать дальше.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Инга.

Вам стыдно за сына, т.к. вы до сих пор чувствует за него ответственность. А он уже взрослый мужчина, которому следует отвечать за свои поступки.  В состоянии он отвечать за себя? Проявляет ли он самостоятельность в других делах или сферах жизни? Можете вы его отпустить и предоставить возможность учиться на своих ошибках? Только так он будет учиться самостоятельности и нести ответственность за свою жизнь.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве