Развод, или сохранить брак?

инга 14.03.2015

Здравствуйте.мне 28 лет.мужу31. Год назад родился сын. В последнее время мы с мужем стали ссорится с поводом и без...он считает,что я находясь в декрете должна все делать одна. С ребенком сидеть,заниматься его воспитанием,ходить за всеми покупками,оплачивать все счета,выполнять все его поручения. И я это все делала,а в замен получала упреки и нарекания. В последнее время он совсем обнаглел. Специально делает мне на зло. Расскидывает вещи везде, не моется, грубит постоянно. Я с ним вышла на разговор. Он мне сказал, что устал и ему все надоело. Я ему объяснила, что тоже устала, что тоже хочу отдохнуть и не могу все тащить на себе одна. На 8 марта он мне чуть ли не скандал устроил вместо поздравлений. А на день рождение закатил скандал. И все ему не так. Разговоры не помогают. Я смотрю на него и понимаю, что чувств к нему не осталось...своим поведением он всё убил... Как мне быть?

Добрый день Инга, прежде чем делать выбор развод или сохранить семью, мне хочется вам объяснить почему супруги устают в браке, но сначала давайте разберемся что такое семья. Семья-это посвящение друг другу и детям. Современные семьи строятся на восполнении своих потребностей за счет партнера, и именно поэтому очень быстро устаю друг от друга и семейная жизнь начинает их угнетать. Что такое посвящение - я бы сказала это забег на дистанцию которая называется жизнь. Где будет все, и трудности и радости, и готовность подставить плечо друг другу. Знаете те кто был в концлагере умели это делать, они своими плечами держали и несли своего соседа чтобы его не расстреляли. Также должно быть и в семье . Сейчас вам уже будет сложно к этому прийти,  потому что вы с мужем изначально не были готовы к сложностям семейной жизни. Вы были не готовы подставить друг другу плечо когда трудно и отдыхать по очереди. И сейчас нужно упорно и много трудиться чтобы перейти на новый уровень отношений. Если вы готовы к такому труду всегда буду рада вам помочь. Мне хочется чтобы вы понимали, что изменить можно только самого себя, тогда и мир изменится вокруг. Самое главное это тот мир который в вашем сердце. Именно на него отвечают те кто вас окружает.

Здравствуйте, Игна! Достаточно часто рождение первенца в молодой семье становится кризисным моментом. Если ранее Вы с мужем жили друг для друга и вы большую часть свободного времени уделяли ему, то сейчас большую часть внимания уделяете ребенку. Возможно мужу не хватает вашего внимания: ласки, нежных слов и проявлений заботы, поэтому он другим способом пытается привлечь к себе внимание. Конечно, вы скажете - когдв все успеть?!- но нужно постараться... И , конечно, было бы замечательно, если бы муж подключился сейчас к процессу ухода за малышо и помощи Вам. Возможно, если вы вдвоем с мужем прийдете на консультацию к семейному психологу, вам помогут прояснить причину таких взаимоотношений в семье и и покажут направление-что изменить.

С уважением, Князева Любовь

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск