Болезнь сына

Ольга 14.03.2015

Сыну 16 лет. У него с детства сахарный диабет 1 типа, инсулинозависимый. В последнее время у него явно какие-то проблемы, но говорить о них не хочет. Уже три раза за полгода пытался покончить жизнь самоубийством- вводил себе большую дозу инсулина- попадал в реанимацию, еле откачивали, а в последний раз так и вовсе пережил клиническую смерть. и ДАЖЕ ПОСЛЕ ЭТОГО ПРИЧИНЫ СВОЕГО ПОСТУПКА ОБЬЯСНЯТЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ. По заключению консультировающего нас психиатра- психически он абсолютно здоров. Что же нам делать? Как разговорить сына?

Голышева Евгения Андреевна

Ольга, видимо, ваш сын так переживает свою болезнь, что это толкает его на подобные шаги. Он поступает не демонстративно, не устраивает шоу из попыток суицида, что делает ситуацию еще серьезнее. Ему нужна помощь квалифицированного психолога. Поговорите с ним, попробуйте сблизиться, узнать, что происходит у него в душе. Если же он ни в какую вам не откроется, предложите обратиться к психологу, скажите, что оплатите консультации и не станете вмешиваться, это будет сугубо его личным делом. Вашему сыну действительно необходима поддержка, общение, ему важно разобраться в том, что он чувствует, и найти смысл в жизни и в своей болезни. Подумайте также, чем его можно увлечь, что у него хорошо получается. Он должен делать что-то САМ, никакие "пляски" извне не помогут, даже если вы к нему любимую рок-группу домой пригласите. Ваш сын не видит смысла в своем существовании, связано это с болезнью и, наверное, с невозможностью общения со сверстниками, с отсутствием интересного дела. Ему нужно общение - близкое и настоящее - с родителями; коррекция психолога в Москве; и социальное окружение, в котором он сможет чувствовать себя полноценным членом общества.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва