Как мне перестать бояться себя?

Светлана 14.03.2015

Здравствуйте , меня зовут Света мне 14 лет я учусь в 8 классе, мне нужен ваш совет, множество моих одноклассников имеют привязанность к социальным сетям, выставляют фотографии, переписываются, к сожалению, во мне есть какой-то барьер, и я не могу выставить ни одной фотографии и боюсь написать сообщения своим одноклассникам. В жизни у меня нет друзей, но в школе есть пара девочек, с которыми я общаюсь, иногда я чувствую, что они меня используют, чтобы списать домашнее задания, одноклассники меня не признают как человека только как ГДЗ.

Я думаю, моя замкнутость в социальных сетях вызвана нехваткой друзей, и отношения моих одноклассников ко мне я боюсь их критики, также я боюсь, критики чужих людей и каких-то негативных слов, выраженных в комментариях, но я не хочу отставать от современной молодёжи.

Также я уже не помню когда я перестала смотреть в глаза, учителя, одноклассники , родители делали мне замечания по этому поводу ,но сколько я не пыталась смотреть в глаза собеседнику у меня не получалось.

Подскажите пожалуйста, как мне пересилить себя и найти себе друзей , общаться в соц. сетях.?

Светлана, самое лучшее - это обратиться к психологу. В современных школах, как правило, есть психолог в Пафос. Если в Вашей его нет, можно поискать службу психологической помощи/поддержки подросткам. В крупных городах такие службы сейчас так же, как правило, есть, и они бесплатны. В крайнем случае, можно обратиться за информацией в общероссийскую службу поддержки подросткам. В интернете все можно найти.

В целом, вопрос уверенности-неуверенности в себе.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск