Пьет муж

юля 14.03.2015

Мы с мужем живет 7 лет!у нас трое детей!7лет,3 года и 1,5 года!мне нужна помощь психолога!он работает один я сижу дома ,он всегда себе не в чем не отказывал !"что хочю ,то и творю"мог дома неделю не находится !гулять пить отдыхать!на мои звонки не отвечал или слал матом!говорил что устал и ему все надоела!работа кредиты.....всегда домой приходит домой пьяный,подымает руку и унижает,оскорбляет.....мог меня оставить без денег с детьми (когда отходил" просил прощения ,что все больше не будет....через 3-4 дня опять!года 3 назад такого не было !он пил но очень редко 1-2 раза в год!но последние 2 года у меня ад!не у хожу потому что не куда и на что!квартира сьемная своего жилья нет!родила третьего так как узнало поздно о беременности да и вообще против аборта!и конечно были измены 100 процент сама видела....мы с ним одни,нам ни кто не помогает у меня мама бедная и болеет(у него без вести пропала!папа алкоголик в прямом смысле слова !мы с ним ни как не общаемся!от дядек и тетек что у меня ,что у него ни помощи ни воздействия нет!я не могу и не хочу уйти у меня нет денег и не где взять я вся в кредитах !мы брали на дом который 3 года строим "...(уже не строим просто стоит сруб)у меня дети в садик ходят я не могу просто лишить их всего и остаться бомжом !он все таки кормит одевает нас !вот такая история ...я хорошо подумала...я от него не уйду !!!!!значит у меня такая судьба... я уже не реву и не страдаю!я привыкла к этой жизни ....он лечится не хочет и знает что я не разведусь и не уйду...МНЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА ПРО МОЮ ЖИЗНЬ !!!я очень сильно люблю его!я живу им.....я верю что он исправится и все поймет!я все пройду и выживу и сохраню семью!МНЕ ПРОСТО НУЖЕН СОВЕТ "МАЛЕНЬКИЙ" или предложить какой то вариант выхода из моей ситуации

Здравствуйте Юлия!

То, что Вы выбрали для себя путь, на котором Вы останетесь вместе с этим человеком и постараетесь изменить отношение к прошлому, начав все заново, - Ваше право, Ваш выбор. Вы смогли сделать этот выбор, а не стоите сейчас на перепутье, это важный шаг.

Однако есть один момент, на котором мне хотелось бы остановиться. И он касается скорее Вас, чем Вашего мужа. Как Вы реагируете на его поведение?

Как правило, люди реагируют двумя способами: или ответными оскорблениями или молчанием. И оба эти способа неэффективны. Первый соответственно приводит к конфликту между участниками, второй - к открытому конфликту не приводит, но не менее разрушителен для отношений. Почему? Потому что у человека, который выслушивает оскорбления, не защищая своё психологическое пространство, в результате возникает реально обоснованная обида. Обиды постепенно будут накапливаться, ухудшая отношения между людьми. Причем данная ситуация будет усугубляться тем, что тот кто оскорбляет, видит, что негативных последствий для себя нет, и контролировать себя перестает. Так оскорбления становятся нормой, над которой он со временем даже перестает задумываться и замечать их. Это все может привести и к физическому насилию.
Поэтому нужно защищать своё психологическое пространство, но делать это правильно.
Есть простая схема реагирования:
1. Останавливаем вторгающегося в психологическое пространство. Иногда достаточно просто слова: «СТОП!!!»
2. Говорим, что человек вторгается в наше психологическое пространство и в чем именно это проявляется (другими словами, КАК он вторгается)
3. Просим его перестать это делать.
4. Если это не помогает, то предупреждаем о негативных последствиях.
5. Если это не помогает, вводим обещанное в жизнь.
Что может быть таким негативным последствием? Все, что угодно: отказ общаться, помогать, стирать, готовить и так далее. Главное, чтобы оно было негативным для нарушителя.
Пример: «СТОП!!! Когда ты называешь меня овцой, я воспринимаю это как оскорбление, и от этого я себя чувствую плохо. Я прошу тебя не оскорблять меня. Я буду благодарна тебе, если ты меня услышишь, ведь мне хочется теплых хороших отношений. Если нет, то придется тебе сегодня готовить ужин самостоятельно».
Главное говорить спокойным голосом, без агрессии и подчеркивать, что Вы открыты к конструктивному, уважительному общению. Агрессия в голосе, скорее всего, спровоцирует агрессию с другой стороны.

юля

я хорошо подумала...я от него не уйду !!!!!значит у меня такая судьба... я уже не реву и не страдаю!я привыкла к этой жизни ....он лечится не хочет и знает что я не разведусь и не уйду..

Получается, что сейчас он занял доминантную позицию и ведет себя так, понимая, что Вы зависите от него в материальном плане. Менять это он не собирается, ему так удобно, он чувствует, что может делать то, что захочет. К тому же, Вы сами воспринимаете его поведение как "наказание". Но Вы давно выросли, Вас никто не может наказать, кроме Вас самой. Когда же Вы воспринимаете это именно как наказание, то сами поддерживаете сложившуюся у Вас в семье болезненную систему: он начальник, Вы - подчиненная; он доминантный, Вы - зависимая.

А ведь на самом деле Ваш муж сам зависит от Вас. Да-да, это так, не удивляйтесь. Он зависит от Ваших реакций, Вашего восприятия ситуации, он чувствует себя "на коне" только тогда, когда Вы неосознанно соглашаетесь на подчинение, и стоит Вам что-либо начать менять - он почувствует себя уже не так хорошо.

А ведь это может быть первым шагом к изменениям в Вашей ситуации. Только когда зависимый человек в паре становится независимым, второй может начать уважать его мнение, слушать его, вести себя справедливо. Поэтому если Вы хотите быть выслушанной, уважаемой мужем, Вам придется стать независимой, как в материальном, так и в душевном плане.

Успехов Вам!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске