Как разобраться в отношении ребенка и родителей?

Светлана 14.03.2015

ДД!

Прошу Вас посоветовать, как быть в сложившейся ситуации. Нам с мужем 37 и 39 лет, у нас 7 летний сын. Возникли разногласия с ним по поводу поведения сына. Ситуация следующая, наш ребенок почти всегда при просьбе что-либо сделать говорит "пожалуйста" и зачастую от нас желает слышать это слово. Иногда в силу его характера, он отказывается выполнять просьбу пока просящий не скажет "пожалуйста". Я никогда не заморачиваюсь на эту тему, и спокойно могу вставить его, если не сказала сразу. А муж категорически не согласен с необходимостью употребления этого слова и чаще всего его не говорит своему ребенку. Как недавно я узнала из его письма в сети психологу (ниже письмо приложу), скорее всего, его раздражает то, что этому слову ребенка приучили я и моя мама. Причем ребенку я неоднократно объясняла, что бывают ситуации, когда слово «пожалуйста» не получается сказать (например, неся горячую кастрюлю на балкон, человек может сказать – Открой дверь на балкон! И ребенок выполняет эту просьбу).

На днях была такая ситуация. Муж попросил сына выключить свет в коридоре, на что ребенок ответил: "Без пожалуйста?". Муж: "Да, иначе я возьму ремень. Ты надоел со своим пожалуйста". Сын не выключал свет, стоял и ждал, когда папа скажет «Пожалуйста». Вместо этого, папа побежал за ремнем и начал бить его, выражаясь на ребенка нецензурными словами. (Сама я выросла в семье, где от родителей никогда не слышала в свой адрес подобных слов, и считаю это оскорблением). Естественно, я предложила мужу просто сказать «Пожалуйста», и конфликт был бы разрешен, однако он сказал, что никогда не будет прогибаться под ребенка, а сын обязан делать то, что говорит ему папа. Начав защищать ребенка, я пошла и выключила свет. После чего все мы разругались, не найдя никакого компромисса, и муж ушел.

Прикладываю письмо мужа к российскому психологу В.Фесюк и его ответ.

«Прошу Вас посоветовать, как быть в сложившейся моей ситуации.

Сыну 8 лет, родственники (тёща и жена) научили его, что если к нему обращаешься с какой либо просьбой (принеси, подай, помоги, включи, выключи и т.д.) нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО говорить пожалуйста, если не скажешь он делать не будет.

И вот это «пожалуйста» (далее пжт) так достало, вчера вечером я ему сказал: Сходи, выключи свет в коридоре, — он в ответ мне говорит, нет не пойду пока не скажешь пжт. На что я ответил: Сходи без пжт или я возьму ремень, — конечно же, он не куда не пошел, а я взял ремень и пару раз дал ему.

На этом концерт не закончился, за него вступилась жена, со словами, что он прав: нужно говорить пжт и так далее, свет он не выключил. Все после этого переругались.

Вопрос из сложившейся ситуации вы наверно поняли, что происходит, в связи с чем, прошу прокомментировать и дать совет по описанному случаю, как вести себя дальше».

Ответ:

«Надеюсь, Вы понимаете, что проблема не в «пожалуйста», а в самом процессе воспитания ребёнка в вашей семье:

— Жена и тёща считают, что можно и нужно воспитывать ребёнка по-своему усмотрению, не считаясь с отношениями отца с сыном.

— Более того, они, в открытую, учат сына не слушать отца – не подчиняться Вам. Подрывая этим не только авторитет и значимость отца в глазах ребёнка, но и формируя к вам такое отношение: Не хочу и не делаю! – ты мне не указ.

— Более того, ребёнок считает возможным ставить условия родителю, — пока, условия своего подчинения или не подчинения. Дальше, естественно, будет ещё «больше и хлеще».

— Это всё, не вдаваясь в тонкости педагогики, совершенно очевидно: ужасно и не допустимо, и чревато, в недалёком будущем, большими проблемами в отношениях не только вас с ребёнком, но и ВСЕХ прочих людей, включая и жену и тёщу.

— Ибо, нельзя воспитывать ребёнка, умышленно и серьёзно портя его отношения с другими прямыми участниками воспитания. Как у Вас: настраивая ребёнка против отца.

Что делать? Сомневаюсь в эффективности, но, тем не менее, вы должны побеседовать, с женой и с тёщей, лучше по отдельности, по поводу недопустимости ТАКОГО воспитания ребёнка. Ради блага всех участников этого воспитания.

Если же вы оцениваете ситуацию как не переломную – она не изменится, то советую Вам серьёзно подумать, а стоит ли оставаться в такой семье, где вы поставлены в такие отношения, где не можете являться ни мужем, ни отцом. Стоит ли Вам гробить свою жизнь, и ради чего или кого? — если к Вам уже относятся здесь, извините: Ты — никто и зовут тебя никак.

Что касается употребления слова «пожалуйста», то оно не есть обязательным в общении людей, вообще, и родителей и детей, тем более. То есть, это ДОПОЛНИТЕЛЬНО-УСИЛИТЕЛЬНОЕ выражение вежливости, просьбы, благодарности. И всего лишь. Можно, ведь, и делать гадости различного рода, повторяя: Пожалуйста! Главное — отношение, а выразить его можно по-разному, даже молча.

Лично я, и употребляю и не употребляю это слово относительно детей, как и они, учась у меня: в зависимости от контекста обращения. Если я их заставляю сделать то, что они обязаны делать, то какое здесь «Пожалуйста»!? Когда их, вообще-то, наказывать нужно, за то, что они должны, но не делают. Хотя бы повышенным тоном и обещанием наказания или «моралью». А если они что-то должны сделать, как-бы сверх своих обязанностей, то сказать «Пожалуйста», вполне уместно. Как и «Спасибо», кстати.»

Заранее благодарю и жду ответа!

Здравствуйте, Светлана. Самое страшное в воспитании ребенка это двойные послания. Вы говорите одно, а папа другое и в итоге страдает ребенок. Вам в первую очередь нужно выяснить отношения с мужем и наладить их. А потом все таки вместе договориться, как вы будите воспитывать ребенка. Ребенку важны вы оба и по этому он оказывается между двух огней и конечно страдает больше всех.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Светлана!

Читая, переписку, понимаю, что семью можно разрушить из-за любой мелочи.

Тем не менее выскажу и свое мнение.

В вопросах воспитания идеальным считается, когда родители поддерживают друг друга. Когда между родителями есть разногласия, дети не слушаются.

В воспитании сына нередко возникают проблемы, когда авторитет отца дома слабый.

Важно, чтобы папа был в семье главным! И чтобы мама всячески демонстрировала это. (На самом деле главной может быть и мама. Но мама в целях воспитания детей своим поведением и своими словами должна подчеркивать, что папа - главный!) Тогда легче добиваться послушания.

Мама никогда не должна наказывать сына. Потому что природа мужчины всегда будет сопротивляться природе женщины. И мама может просто психически сломать мужчину в сыне, если будет применять насилие.

Отец никогда не сломает сына, даже если ему придется применить грубую силу.

Но тем, что Вы кидаетесь защищать сына, Вы подрываете авторитет отца - раз; портите отношения сына и отца - два, не давая ему воспитывать ребенка, а так же портите свои отношения с мужем.

Вы наоборот должны передавать ответственность за воспитание сына отцу. И напоминать сыну, что папа - главный и он строгий, чтобы тот слушался.

Теперь Вам нужно публично в присутствии сына извиниться перед мужем, сказать ему кучу комплиментов, какой он хороший (чтобы сын все это слышал), а так же сказать ему то, что Вы считаете его главным в семье и что будете к нему прислушиваться.

На мой взгляд это единственный способ сейчас, чтобы поставить все на свои места.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Я так поняла, что данная проблема состоит в разных стилях воспитания. Да, правильнее всего воспитывать ребенка в одном стиле, чтобы не пришлось вашему ребенку подстраиваться под вас обоих. В семье должны быть правила и их нужно придерживаться. В дальнейшем, вам с мужем  поможет договоренность по-поводу тех или иных правил, иначе в последствии, ребенок будет выступать в виде "оружия" друг против друга. Бить ребенка за это - конечно же неразумно, поскольку он не виноват, в ваших разногласиях.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Для ребенка самое вредное, когда существует два мнения родителей.

И неважно, правильное мнение, или нет.

Такое впечатление, что Вы не уважаете мужа и он в ответ пытается настоять на своем.

За что Вы боретесь в семье?

"Вы хотите быть правой, или счастливой?"(с)

Пришло время Вам разобраться в отношениях с мужем. А уже потом Вы и с ребенком разберетесь.

Могу Вам предложить прийти ко мне на консультацию.

Пока не все в Вашей семье разрушено.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте.Светлана.Быстрее всего,в Вашей семье существует каолиция-Муж,а на другом полюсе-Вы и мама.Поэтому.агрессия мужа к ребенку-это косьвенная агрессия на Вас с мамой.Ребенок в таких случаях попадает под раздачу.Пойти папе на уступку ребенку-значительнее полезнее,чем побить и унизить его битьем.Тогда приготовьтесь,что таким бесропотным и жалким он будет и во взрослой жизни.На мой взгляд,отец мог с улыбкой подчиниться.а потом поговорить и с ним и с мамой,что пожалуйста-не является главным словом в предложении.И служит лишь признаком специального уважения.Просьба без этого слова-есть просьба без специального уважения.В семье есть не только уважение.но и любовь.Поэтому.слово пожалуйста-в семье не актуально,тем более.если папа против.Но,ребенок должен это слово знать и произносить,что бы иметь практику обращения к людям в социуме,где для удобства применяется специальное обращение к знакомым или не знакомым людям ,объединяющих группу.И научиться такой адаптации ребенок должен дома.Важно просто,не перегибать и не отыгрывать на ребенке агрессию взрослых друг на друга.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград