Ребенок остался с папой

Лидия 13.03.2015

Здравствуйте, меня зовут Лидия мне 35 лет. Начну сначала, но более кратко чтобы понять. Я вышла замуж имея ребенка от первого брака. Муж выпивал, я решила родить еще одного ребенка, думала что он изменит мужа. Я безумно хотела сына. Так и получилось родился мальчик. Но муж не менялся, более того мы все были для него мебелью. Могли уехать без предупреждения на несколько дней, он наверное и не замечал. Так прошло лет пять. Я устала от такого пренебрежения к себе и детям. Муж очень редко гулял с сыном, главное в жизни друзья и пиво. В один прекрасный момент я не выдержала, просто села в интернет и ушла в него с головой, о чем сейчас безумно жалею. Спустя полгода я познакомилась по интернету с мужчиной из другого города, вот тогда все и началось. Муж как узнал что я ухожу и забираю детей бросил пить, у него нашлись красивые слова и поступки, но за все что я пережила за эти годы, мне стало не нужно такое отношение от него он стал мне безразличен. Он хорошо знал что самое ценное в моей жизни это мои дети. Он начал давить ими, пытался отравиться таблетками, но как потом оказалось это давление на жалость. Первый раз я ушла забрав детей, потом вернулась за вещами и сына с собой взяла т.к. не могла его оставить одного, придя к мужу сын заметил кучу таблеток я просто испугалась и попросила сына остаться, я не хотела чтобы смерть мужа была на моей совести. Сейчас я понимаю это была моя самая глупая ошибка оставить ребенка с отцом склонным к суициду. Но все обошлось, а муж в свою очередь начал покупать ребенка. Он водил его по детским праздникам, паркам атракционов, и сын понял что с папой можно все и ко мне больше не пошел. Так продолжалось месяц. Мой молодой человек был с украины и у него не было регистрации, муж это узнал и начал писать мне что он добьется что его депортируют и всячески запугивать меня. Я очень сентиментальна и жалостлива и поддалась. Я попросила уехать своего молодого человека домой, а сама с дочерью вернулась к мужу. У меня нет никого и по этому я не могу уйти к маме, папе и тп. Муж начал за мной ухаживать даже дарить подарки, но как я не говорила он не понимал что это мне больше от него не нужно. Он заставлял заниматься с ним сексом в прямом смысле или в противном случае он меня с дочерью выбросит на улицу, а сына не отдаст. Через три месяца я решила полететь к любимому на три дня. Договорилась с соседкой у нас коммунальная квартира) чтобы та приглядывала за детьми, муж был в больнице. Я улетела. Муж на выходные приехал домой, и началось, (ему я сказала что к подруге лечу)он не все нервы по телефону вымотал, говорил что все вещи выброси и мне больше некуда возвращаться, со слезами на глазах я осталась в Москве. Потом сын начал уговаривать меня вернуться, а дочь возненавидела, свекровь наговорила в школе что я бросила дочь и что она с отчимом живет и встал вопрос забрать ребенка в детский дом. Я выдержала в разлуке с детьми только три недели. Вернулась. Муж как бы рад. Но я возненавидела его сильнее. Потом он мне сказал что специально говорил мне все это чтобы я осталась чтобы сын просил вернуться и понимал что я его бросала. Два месяца я подготавливала сына к тому что ОЛЕГ ЭТО МОЙ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК) прилетит и мы снимем квартиру и уедем. Сыну на том момент было 6 лет. Так же мы с ним разговаривали что папа может повести себя по другому и не отдать его мне, говорить про меня всякие гадости, чтобы он не верил и знал что я его не брошу. Мы учили наизусть мой и дочерин номер телефона. Жить с мужем я уже не могла, он везде лазил на моих страницах в интернете вечно что то выискивал, после чего скандалы причем на глазах у детей, на мои попытки поговорить вдвоем он привлекал детей и каждый раз говорил сыну что она все деньги забрала и ушла трахаться и тп. Когда сил не осталось я попросила соседку оставить ключи от комнаты, она уезжала, я объяснила что у нее поживу. Он вламывался в ее комнату насиловал меня, но не бил. Я боялась пойти и написать заявление. Боялась что он выбросит нас на улицу. Потом Олег прилетел и я ушла, дочь была дома, а сын у свекрови на даче. Я просто не вернулась с работы. Дочери сказала чтобы собирала вещи и уезжала. Ей на тот момент было 14 лет. Муж сломал замок в соседской комнате и порезал все мои вещи. Дочь приехала на следующий день и осталась со мной. Сына он забрал с дачи позже, и на вопрос где мама ответил что она опять тебя бросила. Потом началось самое ужасное. Олег приехал и не смог нигде зарегистрироваться, снял квартиру на свое имя. Муж узнал адрес и у него в полиции были друзья, они позвонили а УФМС и хозяйку вызывали и она платила штрафы за то что сдала квартиру человеку без регистрации. Следовательно она попросила нас покинуть квартиру. Всеми правдами и неправдами мы пытались остаться пока муж не довел до ручки Олега. Он стал нервным и начал психовать на работе у меня, начал говорить страшные вещи, муж на тот момент казался мне защитником ведь это касалось детей. Я опять вернулась. Пыталась как то все побороть в себе, всю ту ненависть к мужу. Но не смогла. У меня есть комната но в ней жил брат с семьей, вернее двухкомнатная квартира на нас с братом. Я позвонила и они освободили мою комнату и мы с дочерью переехали. Сын остался с отцом. Он са так решил а я не хотела его тянуть силой. Была в муже уверена,а как оказалось зря. Он пытался еня лишить прав на сына, но не смог и при этом не отрицал что это для того чтобы я вернулась. Я забирала сына на выходные и муж понял что он скоро потеряет его и начал настраивать сына против меня. Говорить такие вещи. Ладно он опустил меня при всех знакомых но при сыне. Я подала на развод. Сын попросил остаться жить с папой. Я не стала тянуть его силой ведь он знает что всегда может жить с нами. Второй год я живу без сына, он перестал со мной общаться, когда папа замечал что ребенок разговаривает со мной то сразу обрубал все концы и сын переставал общаться. Сегодня у сына день рождения, ему 10. Год как я его не видела, он не пошел со мной гулять, я стала ему чужой. Я чувствую что схожу с ума, на улице разглядываю детей может это он, мой сын меня ищет. Я не знаю как жить дальше, я даже не могу посмотреть со стороны на него тк муж его запугал что я его украду. Я банально не могу на странице поставить фотографию где мы вместе с Олегом. Димка не поймет, так хоть раз в месяц денег просит. Я не знаю как быть, подруги ругаются, зачем ты мучаешь себя ребенком которому ты не нужна.Я даже родить не могу боюсь потерять ребенка. Помогите пожалуйста.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Лидия!

Похоже, Вы человек импульсивный, правда? Решения принимаете под действием текущих чувств и событий, не обдумываете заранее к чему Ваши поступки приведут...

Может быть, пришло время немного изменить привычный Вам способ.

Для начала стоит определить свои приоритеты:

что для Вас ценно?

Затем обдумать как Вы свои ценности реализуете и последовательно это сделать.

События Вашей прошлой жизни уже состоялись: и Вы и Ваш бывший муж действительно в какие-то моменты использовали ребенка как разменную монету в своих отношениях.

И стоит обдумать: а как сейчас Вы можете вести себя так, чтобы было лучше для ребенка?

Возможно стоит подготовиться, встретиться с бывшим мужем и договориться о том, чтобы у Вас была возможность общаться с ребенком.

Либо, если считаете это необходимым, добиваться через суд.

Вы - его мать, такая какая есть. Другой у него нет и не будет.

Со временем, когда повзрослеет, возможно он захочет встретиться с Вами, чтобы понять отчего Вы вели себя в прошлом так, как вели.

И у Вас снова будет шанс хотя бы что-то наладить в ваших с ним (сыном) отношениях.

И, вопрос Вам для размышлений: от каких своих нынешних реальных проблем Вы убегаете в сильные эмоциональные переживания про сына?

Как у Вас сейчас отношения с дочерью?

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск