Обида на маму

Анар 23.03.2011

Здравствуйте. Мне 24 года, я замужем и у меня ребенок, чем старше становлюсь тем больше обиды к матери. Больно потому что чувствую свое раздражение к самому родному человеку. Моя мама альтруист, росла в многодетной семье без отца да еще самая старшая, считала долгом помогать близким и чужим. Насколько помню каждый год в нашей 2-х комнатной квартирке обязательно учился ее какой нибудь родственничек. Всем своим сестренкам она отправляла деньги и посылки6 несмотря на то что сами не шиковали. В школе и в универе я комплексовала из за того что хожу вечно в одном и том же, зато племянницу одевала мама в дубленки и отдевала с головы до ног. 1 год у нас жил ее племянник который целый год меня домогался, я матери все это высказывала когда стала постарше, она вроде понимает. Я ненавижу ее родственников из за того снимали с себя последнее и отдавали им. Вроде я выросла из всего этого, но при чтений возникает впечатление будто написал ребенок )). При этом мы с мамой с дестсва секретничали, она открытый и душевный человек. Возможно я полная ее противоположность. Сейчас она на пенсий, и теперь советует мне отправить тысяч 10 ее племяннику которому 30 лет , женатый. Очень боится что мы с сестрами не будем общаться меж собой, и помогать друг другу, хотя я считаю что каждый рожает ребенка для себя а не для того что спихнуть на кого то. Я чувству вину за свои чувства к матери, но когда она в очередной раз начинает раздавать все последнее свои родным меня это выводит из себя. Я неуверенная в себе, вечно чувствую вину перед другими, и пытаюсь всем помочь и лезу со своей помощью, кстати с этим я борюсь. Подскажите мне выбрать модель певедения

Яковлева Александра Ивановна

    Анар, конечно подскажем и поможем выработать такую тактику поведения, что бы Вы и маме помогали (у мамы явный синдром «старшего ребенка») и сами чувством вины не мучились. Только приходите на прием.

Могу дать Вам подсказку при выборе психолога в Актау - уже после первого приема у психолога, работающего по методике БИХЕВИОРИЗМА (поведенческой психологии) - Вам станет гораздо легче, а всех приемов может быть 5,6-ть.

Просто не стесняйтесь и выбирайте того психолога, который поможет Вам справится с Вашими комплексами.

Удачи, Вам!

Здравствуйте, Анар.

Есть хорошая притча про виноградаря!

Конечно, хочется, чтобы мама помогала ВАМ, и меньше - другим.

Может быть даже не помогала - а любила больше вас...(?).

Скорее - не хватает Вам - ее любви.

Вот и Вы повторяете ее путь - вместо любви - помощь.

Вместо заботы - делание за другого.

Вместо внимания - материальные подарки.

Вместо любви - вина...

Есть с чем разбираться...

Можно - и лучше -  с профессионалом.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Анар.

В нашем сердце всегда есть место для наших родителей. Так получилось, что свою материнскую любовь она давала не Вам, а своим родственникам. Это больно.

Вы очень привязаны к своей маме. И пока Вы испытываете и любовь и ненависть - очень сильные противоречивые эмоции - Вы остаетесь маленьким обиженным ребенком.

Я бы порекомендовала Вам найти в Вашем городе специалиста по системным семейным расстановкам по методу Берта Хеллингера.  На мой взгляд, этот метод лучше всего подойдет в Вашем случае.

Вы сможете прояснить Ваши отношения с мамой, упреки, не выраженную любовь..

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Анар, здравствуйте!  Вы правильно понимаете, что на Вашу ситуацию, Вы, пока, смотрите глазами ребенка, обиженного и недополучившего внимания матери. Первое, что Вам необходимо – это зрелый взгляд на то, что уже прожито и пережито,  а второе – научиться адекватно реагировать на происходящее в настоящем. Вы же не отрицаете тот факт, что каждый человек имеет право, быть таким, каким его создала природа. Но…кому-то еще дано что – то в себе менять, корректировать. Что Вы и хотите сделать по отношению к себе. И хорошо, что у Вас есть время на подобные размышления, значит, и шаги будут предприняты конструктивные. А маме Вашей, скорее всего, и подумать об этом было некогда, уж слишком много забот было обрушено на ее молодые плечи. И молодец, что не сломалась и выдержала. Вам не нужно ничего повторять за ней. Думаю, что в режиме очной консультации у психолога, можно добиться Вам внутреннего баланса. Удачи Вам!

С уважением, Инна.